Гражданское право
Договор дарения комнаты может быть в устной форме? Так точно. Или?
нет
Олег Мастер
см дополнение
нет. Да еще и требует регистрации
Олег Мастер
см дополнение
9 лет назад действовал п. 3 ст. 574 -- договор дарения недвижимого имущества подлежал госрегистрации. И считался заключенным только с момента госрегистрации договора. Это помимо госрегистрации права. С незаключенным договором в суде делать нечего.
Олег Мастер
А титул и модус таких понятий нет?
Нет, конечно. Только бумажка!!
С дуба рухнули?
Какие устные волеизъявления и конклюдентные действия?
НЕТ, конечно! И никаких "ИЛИ"!!!
Согласно п. 1 и 3 ст. 574 ГК РФ - договор дарения недвижимого имущества
должен быть заключен в ПИСЬМЕННОЙ форме.
При этом Договор дарения недвижимого имущества, заключенный ДО 01.03.2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). подлежит государственной регистрации.
НЕТ, конечно! И никаких "ИЛИ"!!!
Олег Мастер
нет такого
Или.... Договор необходим, подписанный дарителем и одаряемым. Затем необходимо уплатить пошлину за регистрацию права собственности и сдать договор в 3х экземплярах в Росреестр. Договор дарения не подлежит нотариальному заверению.
или... письменно в ФРС
нет. вы что, с луны свалились?
Олег Мастер
мама передает бесплатно и фактически комнату дочке и дарит согласно 572 и последующие ГК происходит волеиъявление (ст 153) , а дочь принимает эту комнату конклюдентные действия (158 пункт 2 ГК). И дочь живет там 9лет. Вопрос. Может ли дочь претендовать на гос. регистрацию дарения в суде?
в суде не осуществляют гос. регистрацию дарения - это первое. второй момент: для признания права собственности за дочерью в судебном порядке суду необходимо предоставить определенные доказательства... Вы будете предоставлять слова, сказанные 9 лет назад? факт проживания дочери в квартире на протяжении 9 лет никакой роли не играет.. это Вам не наследование, когда наследник фактически принимает наследство...
Скажите пожалуйста, для какой цели Вы затеваете это дело? не проще ли составить ДД от сегодняшего, например, числа и подать доки в Росреестр для перехода ПС? Или мамы уже нет, срок вступления в наследство пропустили и....
Олег Мастер
Все неверно
Вы адвокат?
Олег Мастер
1.регистрировать будет реестр. судебное решение. 2.доказательства дарения на лицо. передача комнаты, т. е. модус. потому что спор будет. подарила или нет.
Шынар ????
Экий, Вы, однако, Фома неверующий!
Вам было мало "чужих граблей"?
И решили на себе проверить библейскую мудрость: -"... не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"?
Результат был предсказуем...
Удачи.
Вам было мало "чужих граблей"?
Результат был предсказуем...
Удачи.
Может быть, конечно. Только одаряемых в таком случае может быть сколько угодно...)))
Олег Мастер
см. дополнение
нет
Олег Мастер
см. дополнение
нет. никаких устных договоров.
Олег Мастер
Есть. Ст153