Гражданское право

Каков порядок возврат денег с должника?... Если нечего больше взять - дело прекращается?...

Дал деньги в долг по расписке.
Сейчас подам в суд, допустим выиграю, дело дойдет до судебных приставов....

Но если должник официально не работает (с ЗП вычитать ежемесячно деньги нельзя), дома только необходимые вещи, которые не подлежат изъятию (холодильник, телевизор и т. д. в единственном экземпляре не изымаются, как написано в законе), дачи и автомобиля нету....

То что дальше?
Дело останавливают совсем, мол нету денег у должника и все...
Или просто приостанавливается до тех пор... пока через 10 лет человек не устроится на работу или не выйдет на пенсию через 30, а потом снова продолжают изымать имущество?...

А то боюсь просто, что приставы придут, взять нечего - и все, деньги пропали...
Исполнительный лист действует 3 года. Но исполнительное производство этот срок прерывает, т. е. если лист предъявлен приставам и те начали дело, оно можно идти неограниченно долго (до оплаты долга, смерти должника или отмены судебного решения).
В законе "Об исполнителном производстве" ничего не сказано о том, что "исполнение решения суда производится в срок не более 3х лет, после чего исполнительное производство прекращается за невозможностью исполнения". Если такое положение и существует, то оно внутриведомственное - для служебного пользования службы сдебных приставов - и ничего не значит.
Даже если пристав окончит производство с такой формулировкой "невозможно установить место нахождение должника или принадлежащего ему имущества" (в переводе на русский "ничего у него нет"), у Вас остается право прдъявить исполнительный лист ещё раз.

Так что чисто теоретически Вы можете прдъявить исполнительный лист.
Начнется производство. Оно 3-х летний срок "действительности" листа прерывает, пока идет.
Если пристав ничего не нашел и дело окончил - срок начинается заново. Вы ждете полгода и предъявляете лист ещё раз....
И этот цикл может повторяться и 10 лет, и 30-ть - пока либо должник наконец не выйдет на пенсию, либо у Вас терпение закончится.
Роман Мукатов
Лучший ответ
Елена Бровко Благодарю) успокоили) а вы юрист? это точная инфа?
Надежда Бойко не с того аккаунта написал)
Благодарю) успокоили) а вы юрист? это точная инфа?
исполнение решения суда производится в срок не более 3х лет, после чего исполнительное производство прекращается за невозможностью исполнения
Периодически будешь приставам предъявлять исп /лист....

Потому и говорят либо не давайте вообще или под залог чего либо
Игорь Князев
деньги пропали