Гражданское право

Может ли неприватизированная кооперативная квартира отойти государству?

Скоро заканчивается срок возможности приватизировать квартиру. Квартира кооперативная, не приватизированная. Может она отойти государству после смерти владельца?
Кооперативная никогда государственной не была, поэтому ее не надо приватизировать.
Надо взять справку о полной уплате пая, техпаспорт БТИ, свой паспорт, и пойти в Росреестр зарегистрировать свое право собственности.
Зарегистрировать уже имеющееся свое право.
А не приватизировать, то есть изменять форму собственности.
Государству (точнее - муниципалитету) она может отойти, только если станет выморочным имуществом, владельцы все умрут, а наследников на 8 очередей не найдется ни одного. Или если бесхозяйственно ее содержать, нарушать права соседей, не платить коммуналку несколько лет - государство через суд может отжать. Но это совсем уж клинический случай. Так что не волнуйтесь, а просто регистрируйте. На это сроков нет.
Александр Борисов
Лучший ответ
Азиза Нартаева Спасибо за ответ!
Все понятно, только вот того кооператива уже нет, там все совсем старички, и не понятно, куда обращаться за справкой (
нет, кооперативная предполагает, что она изначально построенная за средства приобретателя
*!
*anya*!!!! !!!
Приватизировать кооперативную квартиру не нужно, но ее нужно оформить в собственность в росреестре (хотя это нужно было сделать раньше). Основанием для получения свидетельства на право собственности будет служить справка об оплате взноса, которая нужна в качестве правоустанавливающего документа.
Если гражданин выплатил пай до 1997 года, тогда справку нужно зарегистрировать в БТИ и заверить штампом БТИ. В таком случае недвижимость регистрировать не нужно. Следовательно, если взнос был выплачен позднее 1997 года, подобная процедура будет обязательной. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Россреестра и подать справку об оплате пая, к которой надо приложить кадастровый номер на данную недвижимость.
Erdaulet Kadirmanov
Азиза Нартаева Спасибо за ответ!