Вы имеете право на обмен товара на подходящий по размеру, и только в случает отсутствия у продавца такого товара - на возврат.
Так и говорить: не подошел размер, хочу обменять или вернуть деньги.
Паспорт с собой возьмите.
Гражданское право
Как вернуть вещь в магазин? что говорить на кассе? позавчера купил куртку, по размеру оказалась мала, чек и бирки есть
Бори$ Классен
если товара подходящео по размеру не будет, то деньги сразу вернут или как?
Хочу вернуть товар, размер не подошёл.
Бори$ Классен
сверху пишут, что деньги вернуть вероятность маленькая это так? то есть смысла нет идти?
Возврат качественной одежды (которая не подошла)
В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей"
"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки."
"В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара"
Обратите внимание!
1.Закон говорит об обмене товара, а не о возврате денег. Возврат денег возможен только в том случае если аналогичного товара (но подходящего Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) нет в наличии, так что если хотите возврата денег помните, что подходящего именно Вам товара, у продавца нет.
2.Вернуть качественную одежду возможно только если она не была в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Итак у Вас возникла необходимость обменять/вернуть качественную одежду в магазин, для этого выполняем следующие действия:
1. В течении 14 дней с момента покупки обращаемся в магазин с требованием об обмене одежды надлежащего качества, при себе иметь товар и желательно чек.
2. Если в обмене/возврате Вам отказывают – пишем и вручаем претензию.
3. Если претензия не удовлетворена, пишем исковое заявление и обращаемся в суд (лучше всего по своему месту жительства)
Обратите внимание!
Бори$ Классен
я хочу деньги вернуть, то как сказать, что по фасону не подошел? или как?
Скорее всего от вас потребуется заявление на бланке магазина, с указанием ваших паспортных данных. Далее они обязаны принять товар и вернуть вам его стоимость. В случае отказа пишите им претензию в двух экземплярах, на одном из которых пусть поставят отметку о принятии с указанием должности, даты и фамилии.