Гражданское право

Хочу заказать мебель из другого города, в каких случаях транспортная компания отвечает за товар?

Хочу заказать мебель из другого города, транспортная компания сообщила, что будет отвечать за качество доставленного товара только если товар будет упакован мной в деревянные коробки, правомерно ли данное требование (какое основание)?
Законное. Вы как грузоотправитель обязаны надлежащим образом упаковать груз, . Если вы этого не делаете, транспортная компания не может нести ответственность за повреждение груза в пути.
Саня Горелов
Лучший ответ
Григорий Тюрин на основании какого НПА, транспортная компания сама не должна упаковывать груз?
А что тут неправомерного? Мебель везут, перегружают и т. д. И могут гарантировать ее сохранность только в том случае, если она надлежащим образом упакована. Потому что иначе ее слишком легко поцарапать или еще как-то повредить. Сама же транспортная и упакует, за доплату. Не устраивает - ищите другого перевозчика.
Alexey Korotkevich
Григорий Тюрин Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа не является в данном случае императивной и если он принял товар, пусть даже без коробок, то отвечает за доставку полностью?
Тебе что статью в законе надо? Это их условие, не хочешь - не соглашайся! Они вправе требовать все, что не запрещено законом. А основание одно - их волеизъявление. Договор - дело свободное.
Raihon **********
она буде т отвечать в любом случае, если вы перевозите товар из 1 квартиры в другую то главное при передаче его раб. компании зафиксировать на камеру что товар полностью цел и не имеет дефектов. если же вы покупаете мебель в каком то городе и вам её доставляют то как правило не стоит платить всю сумму. заключаете договор платите скажем 70% и в том случае если в указаные сроки вам не привезут или привезут не качественный товар смоете потребовать неустойку и вернуть деньги в полном объёме.
Саша Венгрус
Raihon ********** В любом случае они будут отвечать, если договор заключен. А так они об условиях не могут договориться. Упаковка в дереве их условие. Так что они еще ни за что отвечать не будут "в любом случае"
Григорий Тюрин товар куплен в магазине, то есть магазин к доставке не имеет никакого отношения. 70% это перевозчику? (ведь он тоже может сказать, а не пошёл бы ты, плати 100%) данная норма вообще может быть нарушена, является ли она императивной Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа?
Наталья ****** У него просто не примут груз к перевозке, да и все. Так бы все грузовые компании давно разорилисьэ. если бы отвечали за косяки грузоотправителя. И сколько платить и когда он тоже не может диктовать, это решается по согласованию с перевозчиком.
Да сейчас же много сайтов грузоперевозок! Вот мы недавно тоже долго искали компанию по перевозке груза, в связи с переездом, хорошо, что сейчас есть интернет, там нашли компанию международных грузоперевозок, советую и вам обратиться к http://vigtrans.com/ мы с мужем довольны, посмотрите может и вам подойдет