Гражданское право

Не смотря ни на что, я считаю, что месть - это священное право. Или я все таки не прав?

Ты прав. Это священное право, но не гражданское. По моральным принципам будешь прав, а вот по закону к сожалению нет.
Олеся Семерова
Лучший ответ
и этим правом нечаянно воспользуются все.. . одновременно
Марат Карабаев Мстят не нечаянно,месть это блюдо которое надо подавать в холодном виде.
Ты не прав.. .
как бы "сладка" не была месть - это всё равно только на миг... .
а спокойствия душе твоей не принесёт вовсе... .
только разочарование... .
а потому, это не стоит того.
Лузина Елена
Месть - это в определенной мере защитная реакция: вашей психике нанесен урон, вас обидели - вы отомстили и остались удовлетворены своей местью, а заодно и вернули себе душевное равновесие.
Но следует помнить, что месть вызвана не возвышенными человеческими стремлениями (как полагают многие) , а самыми настоящими инстинктами, доставшимися по наследству от наших самых далеких "предков".
Поэтому месть - в общем-то чувство достаточно примитивное (или как еще говорят в таких случаях, "животное"), и характерна для человека не как для "царя природы", а как для части природы.
Прав!!!! Священней нет ничего!
Бабур Оналбай
Ни то, и ни другое, либо всё вместе, потому что правда никогда не бывает одна - всегда есть и обратная сторона медали.

P.S.
"Всё понять - значит, всё простить" (французская поговорка) .
"Собрался мстить - выкопай две могилы" (китайская пословица).
Наталья Юдина
месть запрещена всеми существующими религиозными конфессиями традиционного толка. спросите хоть раввина, хоть попа, хоть имама
Библия советует: «Никому не воздавайте злом за зло.. . Не мстите за себя» (Римлянам 12:17, 19). Любая месть — будь то физическая расправа или словесные оскорбления — неугодна Богу. К тому же сводить с кем-то счеты бессмысленно и неразумно. И прежде всего потому, что жестокость порождает еще большую жестокость (Матфея 26:52). А в ответ на язвительные слова звучат еще бо́льшие оскорбления. Кроме того, не забывай, что гнев часто бывает безосновательным. К примеру, можешь ли ты быть уверен, что твой обидчик действительно питает к тебе неприязнь? Или этот человек просто поступил грубо и необдуманно? Но даже если у него и был злой умысел, стоит ли платить ему той же монетой?

Вспомним слова из библейской книги Екклесиаста 7:21, 22: «Не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других» . Конечно, неприятно, когда о тебе говорят плохо. Но Библия показывает, что этого не избежать. Разве ты сам порой не высказываешься о других так, как не следовало бы? Тогда зачем же, если кто-то нелестным образом отзывается о тебе, принимать это так близко к сердцу? Чаще всего лучший выход — пропускать оскорбительные замечания мимо ушей.
В таких ситуациях лучше всего вспомнить пример Иисуса Христа. «Когда его злословили, он не злословил в ответ. Когда страдал, не прибегал к угрозам» (1 Петра 2:23). Поэтому, если что-то тебя задело, не действуй в порыве чувств: сначала помолись Богу, чтобы он помог тебе сохранять самообладание. Он щедро «даст святой дух просящим у него» (Луки 11:13). Если тебя кто-то обидел, не спеши отплатить ему тем же. Может быть, лучше подойти к этому человеку и поговорить с ним (Матфея 5:23, 24).
Лидия Скопина
принцип бумеранга еще никто не отменял
На месть может быть ответная месть. Вон на Кавказе перерастает в кровную. Ничего хорошего я в этом не вижу. Лучше прощать и тогда тебя будут прощать.
Юличка +)))))
Бабур Оналбай Лучше прощать и тогда тебя будут третировть и унижать.
Ошибся,вместо комента на оценку нажал.