Гражданское право
Возврат телефона в магазин
Помогите пожалуйста. Я купил телефон samsung galaxy A3 2017. Через неделю после покупки он перестал видеть любые наушники. Я пришел в магазин где покупал устройство, они сказали, что могут только починить его, а деньги возвращать не будут. Я пришел домой зашёл в интернет и прочитал что должны вернуть деньги. Кто прав?
Магазину не выгодно возвращать тебе деньги. Продавец имеет процент с продажи, а здесь придётся штраф платить. Такова система. Им впарить надо и всё. Остальное твои заботы. После починки это уже хрень будет, потому что они новые детальки разбавляют старыми, там же молодёжь работает везде, и на ремонте в том числе.
Чаще всего такая проблема возникает по двум причинам: 1. Мобильник не поддерживает данное устройство, что означает полное отсутствие возможности синхронизации. Соответственно не будет шансов прослушать музыку или радио. Невозможно использовать гарнитуру и для ответа на телефонные звонки. Но если наушники ранее подключались и использовались, то данный вариант отпадает. 2. Возникла поломка либо гнезда телефона, либо неисправен разъём наушника.
Определить, что привело к поломке можно следующим образом: 1. Подключить гарнитуру к другому устройству, например, к компьютеру или же другому сотовому. Если она будет работать, то это означает, что причина проблемы – это сам мобильный телефон. 2. Если не будет работать, то следующий этап проверки заключается в подключении к сотовому других «ушей». Если они будут работать, то именно они требуют замены для восстановления нормальной работы.
В домашних условиях пользователь может выполнить ряд действий, которые могут помочь сотовому распознать наушники. Для этого сам разъём очищают от загрязнения и пыли, которая могла туда попасть. Если данные действия не приводят к восстановлению работы, то причину поломки следует искать, вооружившись отвёрткой. Для этого снимают заднюю крышку телефона, достают симку и аккумулятор, раскручивают корпус. Поиск поломки выполняют непосредственно у самого разъёма. Это может быть отхождение контактов или любое другое повреждение. Данную процедуру не рекомендуют осуществлять владельцам гаджетов, у которых ещё не вышел гарантийный срок использования. Потому что любое нарушение целостности аппарата приведёт к снятию его с гарантии. Затем выполняют сброс настроек до заводского состояния. Следующее действие – синхронизация устройства с ПК и выполнение обновления ПО. Если вышеперечисленные действия не привели к желаемому результату, то пользователю устройства необходимо обратиться в сервисный центр для выполнения ремонта.
В общем, всё равно они должны диагностику провести. Это бесплатно.
Марс Неизвестный
Спасибо
деньги должны вернуть, это они мозг тебе парят. ст 18 ЗЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Марс Неизвестный
Спасибо большое! Буду иметь в виду
15 дней на возврат и обмен телефона, если есть недостатки. Пиши письменную претензию, пусть решают. Не решат - в суд.