Гражданское право

ЗПП. Что делать в такой ситуации?

Решил в комиссионке купить автомобильный сабвуфер (для дома, но не суть). В магазине сказали, что низкая стоимость обусловлена! НЕБОЛЬШИМ! дефектом в звуке (ну и с виду явно потрёпан временем), гремит немного и то слышно только вблизи и вообще при слабом усилителе наверняка всё нормально будет. В итоге я этот кусок ...тащил на больной спине 1,5км домой, оказалось, что там не то чтобы деффект, а по сути он сломан (Катушка слетела, кто понимает), звук он фактически то воспроизводит, только неполноценно и с очень громким брынчанием проволоки внутри (А ремонт это полностью разбирать и воссоздавать заново и денег немалых стоит). На горячей линии мне ответили что на эти товары они не дают "5 проверочных дней" и ничем мне помочь не могут, в тот же день в самом магазине приёмщик сказал, мол свяжусь завтра с начальством и позвоню Вам, сегодня тишина, звоню, а там вообще другой чувак (сменщик), говорит я не в курсе, мне ничё не говорили, раз начальство не звонило значит ждите. Кароче говоря начали тянуть время и кормить завтраками, а так же (когда покупал) сказали мол мы не возвращаем деньги, мы только товар меняем и то только если он не работает.

Что посоветуете, господа? Брать (если предложат) что-то другое и желания уже нет, и у них ничего нет ничего подходящего, и вообще судя по всему они меня решили завтраками закормить
В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Анастасия Лебедева
Лучший ответ
Игорь Ковбасюк Всё это замечательно, я только что сам это на каком то сайте нашёл=) Что мне делать то с этим? В роспотреб бежать? К полицаям? С ними судя по всему говорить бестолку, они так и будут завтраками кормить
Здесь важно, что было указано на товарном ярлыке при продаже.

Пишите претензию, ссылаясь на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", п. 134 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". Как правильно писать претензии - ищите в интернете.

Если товар был приобретён в течении 15 дней, то можете потребовать возврат товара и уплаты стоимости его вам, в противном случае только ремонт.
Татьяна Недяк
Я могу посоветовать недорогой сервис ( просто сам там обслуживаюсь) [ https://auto.ustabor.uz/home/ ]. Сервис офигенен (+ за привлечение новых пользоватилей дают скидки)
P.S. Сугубо моё мнение!)