Гражданское право
Человек умер. Остался автомобиль во дворе. Соседи говорят, чтобы убирали, а то увезут на штрафстоянку. Законно ли?
чтобы кто убирал?
наследники то у него есть???
Если стоянка авто разрешена, то мнение соседей Вас не должно интересовать. Автомашина в данном случае - наследственное имущество. Право на это имущество оформляется спустя шесть месяцев после смерти владельца.
Законно что?
..не законно.. наследники если есть.. они и решат..
А кто увезет не говорят соседи? стоимость эвакуатора озвучте им и основания по которым могут эвакуировать какую ли бо машину. А если основпний нет, то эвакуация будет хишением частной собственности правонаследника авто.
а с другой стороны машина может ждать хозяина на штрафстоянке
Дело из жизни
Машина была припаркована во дворе дома, где живет ее владелец, и где он прописан, в течение нескольких месяцев. Авто требует ремонта, то есть не на ходу, а вот его внешний вид вполне нормальный. Казалось бы, машина никому не мешает, да и при обучении вождению нас учат, что парковаться нельзя на газоне, а во дворе, где есть место, пожалуйста. Но в нашей истории не все
так гладко. Несколько жильцов вышеуказанного дома написали жалобу, чтобы это авто эвакуировали. Есть ли у этих граждан такое право?
Права, может быть, и нет, но это довольно распространенный случай. Ведь данную ситуацию, точнее закон по данному вопросу, можно трактовать двусмысленно, чем и пользуются сотрудники ГИБДД.
Когда машину могут эвакуировать?
Помните, что инспектор имеет право сесть за руль чужого авто лишь с разрешения его владельца или же придется вызывать специальный транспорт. К основаниям для транспортировки ТС на штрафстоянку относят следующее:
алкогольное опьянение автомобилиста;
у водителя нет на авто документов или ВУ (даже если он оставил их дома);
неисправность авто из-за чего ее нельзя использовать;
нахождение автомобиля в неположенном месте.
Постановление Правительства Москвы 23.09.2014 № 569-ПП, «Порядок выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве» четко описывает, кто отвечает за обнаружение, обследование и эвакуацию автохлама.
Дело из жизни
Когда машину могут эвакуировать?
алкогольное опьянение автомобилиста;
а что перегнать\продать -проблема ?
Олег Шубенкин
могут ли из двора на штрафстоянку перевести?
если ты родственник то это наследство и ты можешь решать о его передаче себе или другому кому из родственников. если же ты не родственник то незаконно .