Гражданское право
Сколько это будет длиться?
Если обратиться в суд (за то что магазин отказал вернуть товар, в течение 14 дней) сколько примерно все это будет длиться?
Несколько месяцев
Проиграешь и еще судебные издержки оплатишь. Магазин найдет способ отказать в возврате и обосновать решение.
Александр Евтешин
Это невозможно. 14 дней обязаны вернуть, без объяснения причины.
забей и забудь..
пока не кончится
Судебная тяжба по такому делу, может длиться от полуторамесяцев до пары лет
смотря какой товар, смотря по какой причине возвращаешь. Придурки, не способные сами прочитать закон, наивно полагают, что можно вернуть ЛЮБОЙ товар бе всякой причины. Но это не так:)
Александр Евтешин
Это так. 99% процентов товаров можно вернуть. По абсолютно любой причине "цвет не понравился".
Первый же вопрос, который возник: почему продавец должен был согласиться на возврат товара? Исходя из того, что Вы указали срок в 14 дней, видимо речь идет о товаре надлежащего качества, который по каким-то причинам Вам не подошел. Если так, то Вы поддались на распространенное заблуждение относительно своих прав. Закон о защите прав потребителей не дает право потребителю на возврат товара надлежащего качества, только на обмен.
Что касается сроков рассмотрения дела:
ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.
6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
Помимо этого статьи 215 и 216 ГПК РФ предусматривают обязанность и право суда на приостановление производства по делу в определенных случаях.
А еще судья может уйти в отпуск, могут быть направлены судебные запросы, вызваны свидетели, ответчик может заболеть или по иным уважительным причинам не явиться в судебное заседание, могут не поступить к судебному заседанию документы, которые суд ранее истребовал откуда-либо и так далее.
А может еще до судебного заседания Вы с ответчиком заключите мировое соглашение и решите вопрос в течение месяца.
Исходя из вышеизложенного, Вы никогда не узнаете, сколько Ваше дело будет рассматриваться в суде, пока не подадите исковое заявление.
Что касается сроков рассмотрения дела:
Александр Евтешин
Товар абсолютно исправен.
ГОДИК ещё бабки заплатишь!
Александр Евтешин
Заплатят как раз таки мне.
Бауыржан Байбосов
Не тебе, а ты!
В первую очередь обратитесь письменно с заявлением и получите на своем экземпляре обоснованный ответ от хозяев торговой точки.
Обратитесь в общественную организацию По Защите Прав Потребителей. В вашем регионе должно быть подобное. Там вам окажут полную помощь и поддержку. В одиночку или с помощью разных юристов волокита будет. В первом варианте - один не справитесь, во втором - юристы сроки отработают и деньги получат, за результат не гарантируют.