А что с частниками? На базаре покупатель столик задел случайно. Все кастрюли в дребезге. Кто виноват?
Адекватным ответам лайк
Гражданское право
Часто слышу про магазины, что по закону, если покупатель случайно смахнул с полок товар - это вина магазина. А,
Здравствуйте,
Если покупатель смахнул с полок товар, то возникли обязательства из причинения вреда - покупатель обязан возместить товар.
И вот тут то у него появляется возможность:
а) доказать отсутствие своей вины (случайно)
б) доказать вину потерпевшего (не так стоит, не там, не по нормам, потерпевший сам кинул покупателю в лицо тарелку и т. п.)
Но базовый постулат такой - покупатель сломал, покупатель возмещает вред.
B.e.a !!! Раб Аллахa !!!
Доказывать, что виноват покупатель продавец будет в суде. Покупатель будет опровергать эти доказательства.
А там нет виноватых, коммерция это риск.
Случайно, или нет. Неправильно поставлен вопрос. Товар должен быть выставлен так, чтобы при прохождении мимо покупателя, он не упал с прилавка.
У магазинов весь товар застрахован, на рынках -нет, так что поздравляю с приобретением битой посуды
В магазине есть нормы расстояния между прилавками, они должны соблюдаться и товар не расставляют бутылка на банку и т. д. Если вы разбили товар в магазине, то статья 1064 Гражданского кодекса "Общие основания ответственности за причинение вреда". А именно тот ее волшебный пункт, в котором написано: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине". Да и на рынке тоже самое .Что за столик упал и как его уронили, может там куча товара стояла, ножки плохие, вас толкнули .
А ты не слушай что пишут всякие бабы в соцсетях, которые законы в глааз не видели. В любом случае за бой товара отвечает тот кто его уронил.
Рамиль Богданов
15 статья работает? ГКРФ
Лариса Халатова
А риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его СОБСТВЕННИК, так что продавцу нефиг расставлять свой товар так, что он может быть СЛУЧАЙНО поврежден ...
Кастрюли надо надёжно крепить на прилавке, винтами например дно к прилавку... И не смахнут...
Думаю само заведение. Нечего было ставить кастрюли там. Где их можно столкнуть
Иркутск, магазин слата. Сказали ничего страшного :)