Ситуация произошла на островке с мороженым в ТЦ. Женщина с ребенком подошли купить мороженого. Ребенок выбрал, какое хочет. Женщина оплатила. Продавец набрал мороженое в вафельный рожок, подал женщине. Женщина взяла и отдала ребенку. Ребенок уронил на пол. Женщина попросила заменить мороженое. Продавец сказал... еще раз оплатить. Естественно, женщина платить отказалась, т. к. ребенок мороженое даже не лизнул, за что платить-то.
Возник скандал, женщина потребовала позвать администратора. Администратор не пришел. Продавец мороженое не заменил, женщине с ребенком пришлось уйти ни с чем.
Вопрос. Что теперь грозит этой точке, если женщина подаст в суд?
Гражданское право
Кто прав - точка общепита или посетитель?
Формально, поскольку всё случилось уже после завершения сделки, ничего больше продавец покупателям не должен. Доказать, будто мороженое упало, потому что было криво вставлено в стаканчик, а не потому что ребёнок не удержал, почти нереально.
На практике торговые точки, которые дорожат покупателями, заменят мороженое - себестоимость у него копеечная, покупатель, который будет доволен и вернётся, сто раз окупит одну дополнительную порцию.
яжемать надо выгонять взашей из центра и лучше пиндюлями
даже иск не примут. иск о чем будет? о кривых руках покупателей? сами виноваты, не продавец же товар уронил. торговая точка тут вообще ни при чем.
С чем она в суд пойдет? Смешно. Продавец товар передал покупателю, его вины нет в том, что ребенок покупателя его уронил. Продавец скорее всего не владелец точки, он должен из своего кармана вторую порцию оплатить, что ли?
Деньги переданы, товар получен, сделка завершена.
После этого покупатель может сделать со своим товаром, что угодно, продавец не при чем.
Если у ребенка кривые руки, то это не проблема продавца
Ничего не грозит.
Продавец прав на 100%.
Продавец прав, женщина оплатила товар и получила, а что уже она с ним дальше будет делать, продавца волновать не должно.
А дальше уже как в поговорке: " Моё варенье хочу ем, а хочу по полу размазываю" ))
точка
За косяки ребенка отвечает родитель
ничего. с момента оплаты товар принадлежит покупателю, вот с себя пусть и взыскивает.
Женщине передали товар исправный в руки так! Так! Давайте будем все менять у кого руки кривые, и разоримся
Абсолютно ничего, точка права на 100%
Наташа Петрук
Заменить он мог бы чисто из доброты душевной, но если владелец точки не он, по шапке бы прилетело и минус из и так маленькой зарплаты
Виновата женщина и ребенок. То, что ребенок уронил мороженое - продавец тут ни при чем.
Точке ничего не будет. А женщине - судебные расходы/издержки. А если точка еще и на это встречный иск подаст - нанесение морального вреда (скандал, унижение достоинства и прочее). Особенно, если здесь ещё и потеря репутации и, как следствие, снижение объёма клиентов - то нехилые штрафы и выплаты компенсаций
Musa Igenov
вот. Заменили бы молча без скандала и не было бы потери клиентов.
Так все логично, товар получили? получили, то что ребенок ебалом проторговал это никого не волнует, хочешь еще плати еще это правильно. Где вы что видели за просто так или по тому что так получилось так не бывает.
Musa Igenov
вина продавца тут