В претензии, как правило, должны быть указаны основные статьи договора, которые были нарушены одной из сторон, указаны ссылки на законодательные акты и статьи Федеральных законов, которые также могли быть нарушены. Основная задача при составлении претензии – попытка избежания судебного процесса.
Претензия может быть составлена в произвольной форме, однако в ней нужно указать:
кому направляется претензия (могут быть указаны фамилия, имя и отчество ответственного лица) ;
от кого претензия - необходимо указать фамилию, имя и отчество, а также адрес и телефон (для связи) ;
в отдельной строке - нужно написать ПРЕТЕНЗИЯ ;
В тексте претензии необходимо кратко изложить существо дела:
указывается дата и конкретная суть оказанной услуги (даты грузоперевозки) ;
излагаются обстоятельства дела и существо претензий: для обоснования претензий желательно ссылаться на соответствующие статьи законов;
четко формулируются требования (выдать товар/груз) ;
в конце претензии указывается, какие намерения у потребителя в случае, если его требования не будут удовлетворены в добровольном порядке.
Обязательно нужно указать дату составления претензии. Претензия должна быть подписана составителем.
В приложении необходимо указать, какие документы прилагаются к претензии (например, копия товарного (кассового) чека, копия гарантийного талона, копии актов, справок и др. документов, товарно-транспортная накладная, имеющихся у потребителя в связи с претензией) .
Претензия должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается продавцу (грузоперевозчику) , а на втором его представители должны поставить свою подпись. Этот экземпляр останется у потребителя, как подтверждение того, что претензия получена продавцом (грузоперевозчиком) .
Если продавец (грузоперевозчик) отказывается подписывать экземпляр претензии потребителя или просто его не принимает, его необходимо отправить по почте (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) .
Отказ выполнить требования потребителя должен быть изложен в виде резолюции на экземпляре потребителя или в отдельном документе.
Гражданское право
претензии к грузоперевозчику.Как составить граммотно претензию к грузоперевозчику?
|...adel Zhunusbekova...|
спасибо спасибо))) работаю над ней)))
С удовольствием помогу вам
|...adel Zhunusbekova...|
я серьезно, а Вы с сарказмом))))