Вопрос интересный.. .
По идее, Иркутск должен отставать от Токио (в одном поясе с Хабаровском и Владивостоком) на 2 часа если вести отсчёт от Гринвича. Но ...это другое государство и другое "времяисчисление".
В России время опережает астрономическое как раз на 2 часа :
+1 час- "Декретное время"-введённое ещё в 1930 году. Тогда по Декрету Совнаркома стрелки часов на всей территории СССР были переведены на час вперёд от поясного времени.
+1 час-"Летнее время"-которое у нас теперь постоянное.)) )
В Японии же такими экспериментами со временем не занимались.)) )
Климат, погода, часовые пояса
Почему в Токио и Иркутске одно и тоже время? Между нами еще куча земли и городов. . Как вообще так?
Жупар Ешмуханбетова
вот и мне интересно стало...
Жупар Ешмуханбетова
Спасибо! О, мудрейший!
от Иркутска до Токио намного дальше чем от Москвы до Лондона, действительно странно
в одном часовом поясе... ) он охватывает ваще всю землю со стороны солнца)
Во-первых, часовой пояс в первую очередь определяется такой координатой, как долгота, т. е. на каком меридиане расположен населенный пункт. Один город может быть значительно южнее или севернее другого, и между ними может быть еще, как вы выразились, "куча земли и городов", но если у них долготы близки, то и время будет одинаковым.
Во-вторых, часовые пояса - это все же несколько произвольное деление. Например, в России мы, перейдя однажды на летнее время, больше из него не вернулись, а стало быть по отношению к остальному миру, сдвинули свои часовые пояса (хотя формально их не меняли) на час вперед, т. е. на восток. А ведь то же самое было в 1930г. Т. е. мы уже живем с опережением в 2 часа.
А это потому, что планета Земля не очень плоская...