Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
Итак, привожу порядок установки Windows XP на комп с установленной Vista:
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране :);
* Если комп новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
* После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить машину.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Вот, в принципе, и все. На самом деле довольно просто. Мне остается только пожелать удачи.
Компьютерное железо
Как грамотно удалить Vistу,далее отформитаторвать только диск С ?далее установить Windows XP ?
Если у вас жёсткий диск SATA, то с ХР не заморачиваетесь, понадобятся драйвера для SATA! Советую установить Win 7 без всяких сложностей!
При установке и отформатируете!
запуститься в загрузочного диска под досом. Удалить все системные файлы и папки vista, после ставить XP.
бля, лень писать
а дрова под Win XP у тебя есть?? ? снести не проблема, что потом ставить будешь???))))
Шутники!!! !
Форматни диск при установке Xp и все.
Хехе... в БИОС'е ставим загрузку с диска первой, вставляем загрузочный диск XP, когда спросит куда установить, выбираем тот диск на который установлена виста, тогда программа установки предложит отформатировать этот диск. Форматируйте (полным форматированием а не быстрым). По окончании форматирования начнется установка - вводим свои данные, XP устонавливается. По окончании установки загрузицо ХР. Все, виста удалена а на ее месте ХР.
перезагружаешь комп, вставляешь диск с программой Partition Magic при загрузке компа, там форматируешь раздел C:
далее вставлешь диск с ХР и устанавливаешь!
отформатировать и освятить))