Компьютерное железо

Для чего прошивать биос?

Правило первое для обывателя, который пожелал узнать насчёт прошивки БИОСа: "Если материнская плата работает как требуется - прошивать не нужно, а иногда это даже вредно, а в некоторых случаях это смертельно".

Поясню. Обновление биоса несёт в себе либо устранение багов (впрочем как и новые баги) , или же наличие новых функций, или поддержку материнкой новых устройств. Если вас работа материнки устраивает - обновляться скорее не нужно, чем необходимо. Могут появиться новые глюки, и такое бывает не так уж редко. Будете потом рвать волосы и говорить сами себе: "ну нахрена я полез"! К тому же, что немаловажно, сбой операции обновления БИОСа может с большой вероятностью привести к общей неработоспособности матплаты. Некоторые матплаты могут восстанавливаться в самую первую версию БИОСа при помощи загрузочного диска, но не все.
Мартукский Сельский Округ
Лучший ответ
Когда выходят новые типы процессоров, если разъем подходит, часто в BIOS вводят поддержку новых типов процессоров. Если это не нужно, и BIOS прошивать не нужно. Иногда также устраняют замеченные ошибки, но это очень редкие случаи.
Миша Синяк
Если не знаешь зачем, значит точно не надо.
Яков Лаухин
Не для чего. Производители не рекомендуют вообще. Если крутая мать игровая-вот тогда дрочи приченда P.S Напомню-биос-это базавая система ввода -вывода. Да, есть в играх ЭТО менять, но комп должен быть именно ИГРОВЫМ на нем вообще ничего не должно бать. Сложно. ___ купи отдел)))
для всеразличных улучшений
Юрий Куликов
Нууу.... вопрос такой, что ответов может быть море.
Последний раз включал в прошивку модуль pxe и заливал ее для того, чтоб загрузчик pxe воткнуть и грузиться по сети.. . на довольно-таки старую мать. В стандартных прошивках не было такой возможности: (
пара примеров, точнее.. . всего один
ОПОСЛЯ

Убираем рейд, вставляем pxe
Шьем и радуемся
И это только один случай, из-за которого нужно было пришить bios... а всего их большая куча.
____________________

"то есть по сути его можно и не прошивать?? "
Ты угадал: ) Если нужды особой нет, то и не суйся туда.
не прошивай, это сложно и не нужно + риск что всё полетит
согласен с предидущим оратором
Muhamad Buriew