Компьютерное железо
i7 и i5
В чем разница? - вот у процессора i5 4 потока 4 ядра, а у i7 8 потоков и 4 ядра, для чего эти потоки? - какую функцию они выполняют?
Для обычного пользователя: потоки ускоряют работу, но не так сильно, как ядра. Грубо говоря, названные Вами варианты (4 ядра 4 потока и 4 ядра 8 потоков) будут отличаться в производительности в 10-20% максимум. А вот есть взять 8 ядер и 8 потоков - то в некоторых случаях производительность может ровно в 2 раза вырасти. Но, вся проблема в том, что рядовой пользователь компьютера не сможет загрузить на 100% все 8 ядер.
Если что - ещё на учёбе симулировали работу процессоров по тактам, недавно собрал несколько разных компьютеров для майнинга с разным числом ядер и потоков - так что есть данные, на которые могу опираться.
Это логические ядра. Для большинства задач они не нужны
Это называется гипертрейдинг, или гиперпоточность.
Например, Когда при исполнении потока одним из логических процессоров возникает пауза (в результате кэш-промаха, ошибки предсказания ветвлений, ожидания результата предыдущей инструкции) , то управление передаётся потоку в другом логическом процессоре. Таким образом, пока один процесс ожидает, например, данные из памяти, вычислительные ресурсы физического процессора используются для обработки другого процесса
i5 два ядра четыре потока
Tёmik Shishov
У десктопных i5 четыре ядра
Виртуальные ядра - это деление одного физичекого на определённое кол-во виртуальных (логических) ядер
чтобы персонаж в игре лучше бегал
ай5 для игр
ай7 для приложений 3д макс. автокад, кодировка, рендеринг
Ядро – самый главный элемент центрального процессора. Оно представляет собой часть процессора, способное выполнять один поток команд. Ядра отличаются по размеру кэш памяти, частоте шины, технологии изготовления и т. д. Производители с каждым последующим техпроцессом присваивают им новые имена (к примеру, ядро процессора AMD – Zambezi, а Intel – Lynnfield). С развитием технологий производства процессоров появилась возможность размещать в одном корпусе более одного ядра, что значительно увеличивает производительность CPU и помогает выполнять несколько задач одновременно, а также использовать несколько ядер в работе программ. Многоядерные процессоры смогут быстрее справиться с архивацией, декодированием видео, работой современных видеоигр и т. д. Например, линейки процессоров Core 2 Duo и Core 2 Quad от Intel, в которых используются двухъядерные и четырехъядерные ЦП, соответственно. На данный момент массово доступны процессоры с 2, 3, 4 и 6 ядрами. Их большее количество используется в серверных решениях и не требуется рядовому пользователю ПК.
Поток или поток выполнения - это термин программного обеспечения, обозначающий базовую упорядоченную последовательность инструкций, которые могут быть переданы или обработаны одним ядром ЦП.