суть вопроса такова, имею 8150 но решил пересмотреть все свои хотелки по компу.
Коробки в половину моего роста надоели, громадные размеры которыми не пользуюсь только места отнимают, и именно отнимают ( в доме место ограничено )
выбрал мать Mini ITX а там к сожалению нет АМ3+ нормальные только с LGA 1150.
Отсюда вопрос какой проц купить что был как мой и не хуже, но и лучше особо не надо ибо переплачивать не охото.
На компе в основном кодирую видео все потоки загружены, так что мощность нужна хотя бы такая какая у меня сейчас.
Убедительная просьба дающим советы, если вы что то советуете, приведите пожалуйста наглядные сравнение статей ну и тд, а не типа друг себе такой купил, бомба бери не пожалеешь, кто не в теме просьба не пишите просто так.
Компьютерное железо
AMD fx 8150 какой интел ровня ?
Опять ломаем копья... Процессоры АМД и Интелл очень разные, их нельзя сравнивать. Ведь никто не сравнивает автомобиль и самолет, который лучше/хуже, они оба относятся к транспортному средству, но абсолютно разные по конструктиву. В свое время, лет 5 назад, на эту тему была написана превосходная статья, описывающая почему процессоры сравнивать нельзя. Ваш вопрос очень похож на такой: автомобиль Феррари, какой самолет ровня? Надеюсь без обид, объяснил как смог... То есть выбор процессора зависит от того, что вы хотите делать на компе (согласно примера: ездить по дорогам на небольшие расстония, форсить перед девушками, или перебираться на большие расстояния (напр. между странами). Процессоры одной компании 'заточены' под одни задачи, другой - под другие. Статьи конечно могу поискать, но думаю это сделать под силу и Вам. С уважением.
Ahmad Xamitov
так я написал, что на компе только видео кодирую, игры мимо, а для остального такая дурь не нужна, просто мой все 8 потоков, когда пережимаю Blu Ray загружает на 100 % и так от 4х до 6ти часов, не хотелось бы купить интел и увидеть этот процесс в 12 часов.
Если на сокете то начальный i5 4440 будет лучше
i5-4430 существенно быстрее, чем FX-8150, и для Mini-ITX он идеален.
AMD fx 8150 от рождения никакой... На равных частотах проигрывает феномам предыдущего поколения... Только и "плюсов", что ядер восемь... Если уж невмоготу без АМД, то смотрите в сторону FX8300-8370...Они немного быстрее... Много обзоров c графиками на GECID . com ...А у Интелов для кодирования видео quicksync придуман. Качество с кодеком н. 264 вполне ничего, скорость кодирования и энергопотребление - на высоте... Причем quicksync есть даже в дешевых Селеронах...
Ahmad Xamitov
Скажите а где этот quicksync смотреть? то есть где он указан что он есть.