Компьютерное железо

Перенос ОС с жесткого диска

Возникла потребность переехать со старого HDD на SSD, точнее перенести ОС. Проблема в том, что сейчас система стоит на неразбитом на разделы терабайтнике, а SSD хотел взять на 120 Гб. Можно ли перенести данные не целиком, а только выборочно (ОС, отдельные программы и т. п.) с помощью того же Акрониса или Paragon Migrate OS и т. п.?
сделай клон только системного диска (прога HDClone), а старый винт оставишь под данные
Zokir Xidirov
Лучший ответ
Марина Висягина Вот о том и речь. Системный диск в терабайт объемом, целиком на SSD не впихнуть.
Залей по новой чистую систему. Проще будет.
при переносе оси с диска на диск, ось перестаёт работать,
потому как при установке оси, ось прописывает все мак адреса системы и АЙ ДИ всего установленного оборудования, у себя в реестр, и обращается по этим адресам, если мак адрес или АЙ ДИ системы или оборудования не совпадает, - комп работать не будет
Андрей Седойкин STAMBUL, Вы видать лузер или просто пользователь :)
В таком случаи проще наверное переустановить систему.
V F
Клонировать систему можно через акронис, главное, что бы клонируемые данные были меньше 100gb и тогда все это прекрасно клонируется на ССД, не слушай клоунов )
Марина Висягина Там можно будет указать, какие папки переносить, а какие оставить? Просто хочется знать прежде, чем системник разбирать.
Неа. Лучше переставлять винду. Так просто перекидывать не есть айс.
Бери акронис делай образ системы потом разливай его на новый хард
Мой тебе совет - заново установи систему + нужные программы на SSD. А данные оставь на терабайтнике.
После установки системы и программ на SSD - диск С можно удалить с терабайтника, предварительно скопировав с этого раздела все нужные данные с рабочего стола, документов (музыка, изображения, видео и т. д.) и других мест.
Копировать программы бесполезно. Они не будут работать. Их все равно лучше переустановить.
Предварительно можно сделать резервное копирование с программ, которые поддерживают эту возможность (например с почтовой программы скопировать все ящики)

А вообще можно перенести систему с одного жесткого на другой (даже на меньший жесткий), но нужно уметь это делать и предварительно все равно лучше сделать резервное копирование данных, так как сбой питания и все данные могут быть потеряны.

Пере-размечать жесткий диск с данными на нем не советую. У меня несколько раз после разметки (на диск C и D) данные полностью исчезали из-за неправильных моих действий. Поэтому не советую, без резервного копирования на внешний жесткий диск данных.
по моему нет. операционку переустановить, а потом уже проги отдельно кидать на ссд