Компьютерное железо

Колонки, например, на 25w, если включены в сеть и подключены к компу, но звук через них не подается, расходуют энергию?

Расходуют, но мало. Зато при скачках напряжения в сети они могут воспроизводить щелчки, а ещё слегонца гудеть при работе. Но некоторые модели защищены от всего этого. Но расход электроэнергии всё равно есть, хоть и минимальный. Кстати, даже отключившийся системник потребляет электроэнергию, т. к. малая часть блока питания продолжает работать, в чём легко убедиться, подключив какую-нибудь побрякушку по USB, типа лампочки или вентилятора. Да и монитор в режиме Stand-by продолжает потреблять около 1 ватта. Так что, лучше всего всё-таки все компоненты компа включать через многорозеточный удлиннитель с выключателем, и после завершения работы системы отключать всю аппаратуру одной кнопкой.
Раис Юсупов
Раис Юсупов
536
Лучший ответ
ага, нуль целых хрен десятых....
Жека Воронков
Жека Воронков
54 514
собственно усилитель колонок не выключался, значит он что-то потребляет на холостом ходу, но как правильно отметили немного.
у меня фильтр марки "Мост" кроме общего выключателя есть еще на каждую розетку.
принтер и колонки у меня включаются только когда надо.
B@
Bumer @mail.ru
62 301
Ясен пень. Какая ни есть, а таки нагрузка.
Abu Kadirov
Abu Kadirov
51 093
Расходуют, но не 25 Вт., а меньше.
Zhanim.menin.98
Zhanim.menin.98
74 067
Да, но очень мало. 25w они расходуют только при подаче в них звуки и вообще их работе. Когда они никакого звука не воспроизводят - они в простое, но стоит тебе зайти в игру (начать смотреть фильмы, слушать музыку), как начнется потребление.
Тимур Гуров
Тимур Гуров
19 193
25 ватт это мощность по звуку. А по потребляемой электроэнергии ватт 50 в час они кушают. Так что при круглосуточной работе, за месяц набежит несколько киловатт. еще сильно зависит какой блок питания в этих колонках. Если трансформаторный, то расход электроэнергии еще выше.

Похожие вопросы