Компьютерное железо
Колонки, например, на 25w, если включены в сеть и подключены к компу, но звук через них не подается, расходуют энергию?
Расходуют, но мало. Зато при скачках напряжения в сети они могут воспроизводить щелчки, а ещё слегонца гудеть при работе. Но некоторые модели защищены от всего этого. Но расход электроэнергии всё равно есть, хоть и минимальный. Кстати, даже отключившийся системник потребляет электроэнергию, т. к. малая часть блока питания продолжает работать, в чём легко убедиться, подключив какую-нибудь побрякушку по USB, типа лампочки или вентилятора. Да и монитор в режиме Stand-by продолжает потреблять около 1 ватта. Так что, лучше всего всё-таки все компоненты компа включать через многорозеточный удлиннитель с выключателем, и после завершения работы системы отключать всю аппаратуру одной кнопкой.
ага, нуль целых хрен десятых....
собственно усилитель колонок не выключался, значит он что-то потребляет на холостом ходу, но как правильно отметили немного.
у меня фильтр марки "Мост" кроме общего выключателя есть еще на каждую розетку.
принтер и колонки у меня включаются только когда надо.
Ясен пень. Какая ни есть, а таки нагрузка.
Расходуют, но не 25 Вт., а меньше.
Да, но очень мало. 25w они расходуют только при подаче в них звуки и вообще их работе. Когда они никакого звука не воспроизводят - они в простое, но стоит тебе зайти в игру (начать смотреть фильмы, слушать музыку), как начнется потребление.
25 ватт это мощность по звуку. А по потребляемой электроэнергии ватт 50 в час они кушают. Так что при круглосуточной работе, за месяц набежит несколько киловатт. еще сильно зависит какой блок питания в этих колонках. Если трансформаторный, то расход электроэнергии еще выше.