Компьютерное железо

Оперативка 8 гб или 16 гб. В играх как то ощущается или в работе с браузерами в виндовс?

Бери 16ГБ, современные браузеры уже приспособились отжирать все 8 гигов оперативки после чего начинают тормозить активно залезая в своп. Игры тоже уже многие стали способны захапать под себя больше 8Гб памяти в процессе работы.
Чем больше памяти, тем лучше - это же очевидно (в том числе и для 32-х битных систем). Причём, можно частью памяти так распорядиться, что можно будет значительно ускорить запуск программ и загрузку данных (в некоторых случаях, по скорости, диск SSD будет рвать как Тузик грелку).

По поводу браузера (если он нормальный и имеет соответствующие настройки) - кеш размещают в оперативной памяти (если её достаточное количество), а не на винте, в этом случае, скорость работы браузера прилично возрастает.
А ещё, можно сваять в памяти сверхбыстрый RAM-диск и перенаправить на него временные файлы.... короче, имея 16 ГБ можно много чего полезного сделать для комфортной работы.

Бери 2х8 ГБ - два слота будут свободными. Вдруг, задумаешь память нарастить.
Y S
2*8
Больше оперативы, больше вкладок
2 по 8 всяко не хуже чем 2 по 4...
Dmitriy Efremenko
Ставь 4*8 гб
В играх и работе с ресурсоемкими приложениями ощущается, в браузере врятли
16 гб нужно для новых игр и серьезной нагрузки вычислениями
Levon Kirakosian
8 и 16 пока разницы не ошутимо
_M.r.s_ For_You My Love
Пока нет
Нет смысла покупать меньше 16 гигабайт памяти для игрушек. Для других целей и 2-х хватит, если не использовать браузеры, типа Хром.
2 по 8 гигов. чем больше памяти тем больше приложений можно использовать. всё в память загружается