Компьютерное железо

Стоит ли брать 4К для простой работы за ПК и фильмов, но игр в 1080p?

Помогите пожалуйста определиться. Хочу себе монитор с нормальной плотностью пикселей, поработал немного за ретиной 5к и влюбился просто в высокое разрешение, теперь на Full HD вижу пиксели и это бесит. У меня стоит на ПК 4790k и gtx 1070, то есть поиграть в игры в я 4К с нормальным фпс не смогу, но при этом работать и смотреть фильмы вполне. Тем не менее вычитал, что если я буду работать в 4К, а потом вдруг открою игру в 1080р, картинка будет более мыльной и плохой чем на таком же разрешении на мониторе Full HD. Подскажите пожалуйста, стоит игра свеч, или забить на 4К монитор?
Конечно. Это тот же 1080p, только с умением переключаться на два размера выше. Это более универсальный монитор! Картинка кратно не мылится. Если не кратное переключение, то мылится.
Абай Утесов
Лучший ответ
QHD возьми.
Edoff Bogdan
Ну если есть возможность, и надобность, то бери. Глаза ломать себе лучше, чем соседу.
Руслан Рачеев
Пиксели можно увидеть в full hd если монитор на 27 дюймов, на 24 всё нормально. Лично я взял бы монитор формата ultrawide, с разрешением 2560x1080 от 32 дюйма. Во первых для работы крайне удобен из за большего пространства по горизонтали, в играх соответственно тоже получить больше угла обзора + при таком разрешении твоя карта без проблем вывезет игры и поверь, после ultrawide обратно на 16:9 не вернешься. Ну и новые фильмы которые делают (если не ошибаюсь) в разрешении 2k, будешь смотреть на вес экран, без жирных полос сверху и снизу
Юра Сулин
Ну, у меня 4К, и я тебе 100% говорю что ни для какой задачи я обратно на WQHD или FullHD не вернусь, ни под каким предлогом. То же 1080p на экране 4К смотрится с "мылом" лучше, чем на обычном крупнопиксельном FullHD мониторе.
Если надумал 4 к то бери. 1070 вытянит на средне-высоких
Хорошие дорогие 4к мониторы умеют отображать картинку в меньшем разрешении. Байкам не верь, лучше сам проверь)
Виктор Косов
У тебя комп потянет 4к, только придется где-то снизить качество настроек.
1080P на экране 4К это мыльно!
Ardak Mirzagaliev почему все говорят разные вещи я не понимаю. Ты - что мыльно, другие - что нет
Если ты не понимаешь, нужна ли тебе вещь, значит она тебе не нужна.