Компьютерное железо
Что лучше ай 5 на 6 ядер или ай 7 на 4 ядра?
Core i7-7700K - 4 ядра, однозначно лучше чем i5-8400 -6 ядер.
i5 6-ядерный.
ой5 на 6 ядер однозначно лучше.
В таких сравнениях физическое ядро лучше даже двух потоков, так что i5-8400-8500-8600 однозначно, если на 8700 нет или жалко денег.
i5 начиная с поколения Coffee Lake - шестиядерные процессоры без HT. До Kaby Lake - 4 ядра без HT.
i7 - до Kaby Lake включительно - 4 ядра 8 потоков, Coffee Lake - 6 ядер и 12 потоков, Coffee Lake Refresh - 8 ядер без HT.
Для игр лучше 6 полноценных ядер.
Если нужен многопоток, лучше берите Ryzen 5 2600/2600x - он полезней в плане запаса на будущее, в стримминге (на процессоре) и профессиональных задачах. Либо i7 8700/9700, если на них хватит денег.
Если только игры - лучше Intel Core i5 8400/8500. Они быстрее. Правда, только в стоке, то есть поставил и пользуйся. В разгоне до 4.1-4.2 ГГц Ryzen оказывается быстрее даже в играх... А у Intel разгон возможен только на i5 8600k, но он не интересен ввиду своей цены. Лучше немного добавить и взять i7 8700 или 9700.
Выбирайте процессор под задачи и бюджет. Если есть 144 Гц монитор, то Intel, но только в паре с производительной видеокартой не ниже уровня RTX 2070. Если не нужно это, делайте больший акцент на видеокарту.
Для игр лучше 6 полноценных ядер.
i5 8400 (6 ядер) = i7 7700 (4 ядра 8 потоков)
Для игр чаще всего нужны не столько ядра, сколько мощная видеокарта. Хотя процессорозависимые игры тоже бывают.
Я бы рекомендовал для игр 4 ядра Intel, по возможности - с гипертрейдингом. Если AMD, то в серии FX ядра не все полноценные, т. к. камень содержит 2-ядерные модули, одно из каждой пары ядер неполноценное для удешевления производства, поэтому лучше 6 таких ядер (или 3 модуля по паре ядер, что то же самое). AMD Ryzen можно любой с 4 ядрами, там ядра уже все полноценные.
Большое количество процессорных ядер имеет смысл при большой нагрузке с параллельными вычислениями. Например, если вы хотите на одном компе держать несколько виртуальных машин, заниматься видеомонтажом, видеокодированием, то здесь действительно чем больше ядер, тем лучше. Но опять же, лучше максимум 8-10 ядер, чем 20, т. к. чем больше ядер, тем меньше их частота, особенно если проц серверный. Но для дома лично мне хватает и 4 интеловских ядер с гипертрейдингом для всего перечисленного.
Только с недавним выходом Ryzen намечается тенденция к увеличению числа ядер в домашних ПК, т. к. у Intel до этого не было достойных конкурентов в этом сегменте рынка. Ядра-то у Intel были и есть, а вот цены не радуют. А когда AMD наконец смогла предложить больше ядер по старой цене, глядишь, и Intel собьет цены на дофигаядерные процессоры, и они пойдут в массы.
История помнит похожий случай, когда благодаря конкуренции Intel и AMD последняя смогла предложить дешевый и быстрый процессор, что сделало доступными персональные компьютеры как таковые (кажется, во время 386-486 процессоров). Intel'y было некуда деваться, и эта фирма тоже сбросила цены на свои процессоры. А до этого цены на железо были неподъемными, и только здоровая конкуренция протолкнула ПК в массы.
Вы перепутали Intel core i5 - это 4 ядерный процессор а Intel core i 7 - 6 ядерный и он само собой мощнее.