Компьютерное железо

Если SSD так часто накрываются и уносят за собой данные, то почему на них дают по 3-5 лет гарантии и огромный TBW?

Если бы SSD так сильно ломались, то сколько ж бы денег у производителей ушло бы на отзыв и обмен производственного брака...
Muradil Joldoshali Uulu
Так часто это как?
Их надежность ничем не отличается от HDD, если надо даже превосходит HDD, в том числе по ресурсу. Хорошие диски стоят очень дорого, очень, а доступные по цене имеют скромнее характеристики. Но тем не менее свой срок по гарантии или ресурсу они работают, за ичключением брака.
Валерий Милованов
Лучший ответ
За 15 лет видел только 4 ssd,почивших без предупреждения...так что дохнут или дурацких брендов или от стихийных факторов.Дурацкие бренды это например smartbuy,фактор-грозовой разряд...))))
Женя Борисов
Раньше да- они часто ломались, а сейчас у них наработка на отказ, как бы не больше чем у HDD ... НО!!!
HDD как правило умирает постепенно, и можно успеть спасти данные... Даже если сдохла плата, можно найти диск-донор на несколько часов и спастись...
А SSD умирает одномоментно и хорошо если остается в режиме ReadOnly
потому что они служат по 4-6 лет.
Накрываются прежде всего контроллеры, поэтому нужно покупать ссд с контроллерами от марвел или самсунга — они самые надёжные.
с 2014 года ни один ssd у меня и знакомых не умер -)
К сожалению сейчас и обычные hdd служат столько же - производители стали очень экономить на производстве.
Мурод Узаков
да не ломаются они часто, если не покупать SSD с алика конечно, там большинство SSD из отбракованных чипов и дешевых контроллеров.
Sasaha_2
Потому что уже через пару месяцев очень проблематично сделать обмен, когда берешь Кингдиан с алиекспресса у продавца подешевле.
Kenjekulov Erbol
> Если SSD так часто накрываются и уносят за собой данные, то почему на них дают по 3-5 лет гарантии и огромный TBW?

Во-первых, почти каждый SSD (кроме тех которые китайцы в подпольном заводе страгают) служит до 10 лет (смотря какой и какая модель).

Во-вторых, ресурс перезаписи обусловлен методом кладки ячеек по типу TLC

В-третьих, у тебя паранойя какая-то. Бред несёшь.
Muradil Joldoshali Uulu Наоборот, потому и вопрос был так поставлен.
Muradil Joldoshali Uulu
Алексей Кириченко Я не понимаю смысл вопроса...
То оно так было задумано, то оно не так задано, то не так ответил...
срок службы, кроме скачка напряжения что ssd не перености