Компьютерное железо
Совет по поводу железа
Вот такой старичок-Intel Celeron 4, 1716 MHz MSI P4MAM-V (MS-6787 v2.0) VIA VT8751A Apollo P4M266ANVIDIA GeForce 7600 GS (256 )1024 Мб (DDR SDRAM)и 2 винта, первый (системный) крякнулся, второй забит под завязку моим хламом.Вопрос в том, что делать покупать новый винт (если да, то какой -старый IDE, или SATA с переходником на IDE) или не стоит возится с этим компом (хотя на другой денег вроде нету:)
В целом нормальная конфигурация рабочего компьютера с возможностью ненавороченных игр. Вполне можно жить еще долгие годы, пока живет материнка (это здесь самое слабое звено) . Вкладывать в апгрейд большие деньги я бы не стал и строил бы стратегию на будущую кардинальную замену.
Покупать IDE смысла не вижу никакого - и стоят намного дороже, и нулевая перспективность. Вариант б/у винчестера я бы даже не рассматривал, т. к. слишком велика вероятность его короткой жизни.
Серик Тлепов
Спасибо, прийдется остановится на САТА гигабайт на 250 и переходнике
Upgrade сделать можно.
1.Поставить процессор Pentium4 Norswood 2,4 - 2,8 Ггц. (примерно 1000 р. )
2.Добавить планку памяти на 1Гб PC2700, PC3200 (примерно 600 р. )
3.Купить контроллер SATA PCI и винт SATA. Хлам переписать на саташный винт, а этот IDE сделать загрузочным. (контроллер-500 р. , винт-по прайсу)
И машинка еще послужит. Можно будет даже поиграть в не навороченные игры
А когда прикупите новую-этот SATA-диск можно будет использовать и в ней.
бЕРИ ide МОНЬШЕ ХЛОПОТ БУДЕТ И ЗАТРАТ СООТВЕТСТВЕННО
Бери уже сата 7200-потом на новый комп кинешь-всёж экономия
Полазить по инету - вполне. SATA тут не сильно поможет. Бери IDE-шный (или освободи от хлама старый) . Мне на системный раздел 6 Gb хватает. Остальное + образ первого раздела - на втором. Восстановить систему из образа - 5 минут
Алексей П.
6 гб-приу словии что хрюша стоит и проги будешь на другой логический диск кидать
а так же папки временных файлов тоже перенесёшь
Серик Тлепов
как я разобью полный диск на разделы?
возьми дешевеньки малоразмерный идешный винт, нормальная машинка я на работе на больших дровах сижу и ничего )
Серик Тлепов
проблема найти такой
Бери Ide все равно если SATA возьмешь скорость не увеличится шина ведь таже останется.
А затрат менее будет (если найдешь).
имхо, возиться не стоит, все равно придётся менять...
Серик Тлепов
хотелось обойтись минимальными затратами на сегодня