Компьютерное железо
Вопрос к знающим людям по поводу железа ! Оч нуна помощь !
Вот решил тут комп грейдить - ну что б все последние игровые новинки работале на маскималке (надоело уже всё на минимуме делать )ПРавда консультант в 1 магазинчике сказал что лучше всего брать 4 ядра так как 2 уже тока для кофеварок годятся (хотя как объяснить что я и на 1 не плохо вообщем то жил )вопрос вообщем - что лучше брать 2 или 4 ядра проц И ещё - он мне посоветовал пару деталей - я в его совете не уверен - можте мне сказать - данный хард и видюху имеет смысл брать ???хард "640.0 Gb Seagate ST3640323AS SATA-II Barracuda 7200.11 <7200rpm , 32mb>"и видюха "1G <pci-e> ASUS EAH4870 DK HTDI <radeon>очень жду помощи ))
Описанное железо брать стоит
Насчёт количества ядер - конечно 4 ядра лучше чем два, потому, что их больше. Ведь 4 - это всегда было больше чем 1, 2 и 3 :)
Но.
Далеко не все приложения могут использовать так называемую мультиядерную оптимизацию. Есть программы которые будут работать на 1-ном ядре, даже если ядер у Вас будет пятьдесят четыре.
И даже если у Вас ядер семьдесят три, то всё равно будет работать только одно.
К примеру Quake 4 (древний конечно) но 4 ядра понимает только после некотрого тюнинга.
p.s. Кстати, нет смысла описывать данное железо, потому, что Вы не написали модель материнской платы. Лучший советчик в этом плане - сайт производителя материнки. Не ленитесь, посмотрите. Они там пишут стоящие вещи. Есть серии мат. плат, которые не поймут ваш 4-х ядерный процессор, или поймут только после перешивки BIOS.
Рекомендую - на сайт производителя вашей мат-платы.
Но.
Основная масса домашне-бытового софта (влючая основную массу игр) плохо оптимизировано под несколько ядер. И наоборот, большинство профессиональных пакетов программ имеет хорошую мультиядерную оптимизацию. Так что, выбор зависит от того, чем собираешься заниматься на компутере: в игрушки играть или работать. Для работы лучше 4 ядра. А для игрушек лучше 2, но с бОльшей производительностью.
Видеокарты Radeon (в том числе и 1G <pci-e> ASUS EAH4870 DK HTDI ) сейчас являются лидерами по соотношению цена/качество на рынке. Но вот их драйверы AFAIK тоже пока плохо оптимизированы под многоядерные конфигурации.
Так что, вывод простой: для работы нужно брать 4 ядра и видеокарту nVidia GeForce; для игрушек -- 2 ядра и видеокарту ATi/AMD Radeon.
Ну что сказать.. . Сейчас в играх выигрывают двухъядерники, но что будет, допустим, через год, неизвестно.. . Видюху предлагают, конечно, путевую, но я думаю не нужно, но если у тебя монитор свыше 22", тогда да.
Проц лучше брать 4х ядерный, ели будешь брать AMD то 4870 вполне годится, если intel то лучше взять Geforse gtx260 или 9800gtx+
а винт на 640 лучше не бери...
4 ядра как 4 яйца, мощно, но как бы и не нужно.. .
Хард стоящий=)