Компьютерное железо

Есть вопрос по поводу железа и Linux

У меня нэтбук, HP mini 210-4000 series.
Апгрейдил его с 1GB ОЗУ до 4GB ОЗУ.
После апгрейда конечно захотелось Windows 10 посадить.
Посадил, 32bit, 64 почему то дал ошибку пишет что процессор не 64bit хотя после установки в свойствах пишет что 64 bit процессор.
Он у меня 4 ядерный.
В общем очень хотелось задействовать всю ОЗУ, порылся на сайте HP там вроде Ubuntu можно установить на нэтбук.
Никогда не пользовался Linux, что посоветуете, можно будет раскрыть с Ubuntu потенциал маленького нэтбука?
убунту не лучший вариант, она кривая снизу до верху,
Arch или Mint,
Debian для продвинутых
Константин Власов
Лучший ответ
Денис Еграшкин У меня xubuntu. Не лагает. Несколько раз вылетел firefox, но это не системная ошибка, а самого браузера.
Иван Иванов Решено спасибо качаю Linux Mint
https:/ /linuxmint.com/ самый простейший для новичков всё работает из коропки руководсвтво по установки и прочие маны https:/ /linuxmint-installation-guide.readthedocs.io/ru/latest/

Linux требует намного меньше ресурсов чем кривая винда да и быстрей и безопасен
Руслан Лютюк
Проц у тебя Atom 64 битный.
Попробуй загрузиться из-под виндового LiveCD образа записанного на флешку и установить Windows на жесткий диск с помощью утилиты WinNtSetup, а не штатного инсталлятора. Штатный установщик вечно всякую ересь в процессе работы выдает.
Можешь еще отключить все лишние устройства (вроде wi-fi/bluetooth адаптеров и т. п.) в биосе и с клавиатуры на время установки, возможно они конфиликт прерываний создают.
Вот тут разбирался случай аналогичный твоему:
http://forum.oszone.net/thread-334232.html
LiveCD для распаковки установочных файлов можно этот заюзать:
sergeistrelec.ru/winpe_10/
А насчет потенциала нетбука- от установки Linux'a он неожиданно не появится, тормозит на нетбуках обычно не операционка, а приложения, например браузеры и видеоплееры в процессе работы, а они под Linux'ом практически всегда теже самые Firefox, Chromium, VLC и т. д. :)
Юрий Супряга
Если обычные дистрибутивы будут тормозить, то можно поставить на базе xfce, например, xubuntu.
Линукс -- полное гуано. Под него и программ то мало делают. Даже хакеры не хотят делать вирусы для Линукса, потому что нет смысла, т. к. слишком мало пользователей.