Конституционное право

Может ли на допросе у следоввтеля

Присутствовать человек (бабушка) по договорённости? Мне нет 18 лет, родители далеко, вариант того, что они приедут нежелательных, потому что очень дорогой билет
Ли Ля
Допрос идёт вроде 1 на 1
Ольга Панкова
Лучший ответ
тебя будут колоть на допросе
Рустем Шакиров
Ысманкул Батыркулов Нееее, пальцы в двери!
По договорённости- всё что угодно может быть.
А по закону, могут и без родителей (опекунов) допрос проводить, если есть основания...
адвокат тебе нужен, а не бабушка
Ли Ля Почему? Мне сказали должен присутствовать родитель
УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
во первых допрос для несовершенолетних только в присутствии опекунов. Во вторых есть 51 статья конституции, по которой можно ничего не говорить. 51 не работает только если вас допрашивают как свидетеля. И ещё: против близких родственников нет обязанности свидетельствовать.
Доброго времени суток, если вас допрашивают в качестве подозреваемого или обвиняемого, то вы можете заявить ходатайство о том, чтобы ваша бабушка участвовала при допросе в качестве вашего законного представителя. Закон допускает такую ситуацию.
Ли Ля Большое спасибо Вам