Строительство и ремонт

Тут спор. Как правильно говорить "ложить или кладет" плитку???

Кладут на стены, ложат на пол. А вобще кому как удобно.
Хайдар Хайдаров
Лучший ответ
Алмас Абдуллаев вот и я про ложить плитку на пол!!!!хочу так и говорю!!!!
Дмитрий Фёдоров В русском языке нет глагола «ложить». Как нет и ‹покласть»! Только «класть» и «положить»! Кладут на место, но положи на место и так далее. Плитку (кафель) кладут, а если на пол, то скорее укладывают.
Мы же говорили ей, положь да положь. а она всё повешала да повешала.
Сергеи Якушев
строительный сленг... профессионалы говорят.. лОжить... именно кирпич и плитку лОжат на постель.. постель -это самая большая плоскость кирпича. .
много словечков у строителей.. .
Для тех, кто не знает - современная норма: положить, но класть, т. е. в несовершенном виде корень "кл", в совершенном - "лож".
Глагол "ложить" перестал быть литературной нормой ещё в петровские времена. Но за это время он так и не пропал. Живучий, потому что подчиняется логике языка.
Андрей Коробчинский Как профессионал : нет такого сленга у плиточников. Плитку кладут даже мастера
Ложить, ВООБЩЕ ТАКОГО слова нет!!!!
Мустафа Джелялчик Спать надо класться?
Делать ремонт. Вот правильно.
класть, укладывать
Здравствуйте. Правильно надо говорить "кладет "плитку. от слова кладка. А мастера называют "кладчик политки".Удачи !
Ilhomjon Urinbaev
укладка керамических плиток на ...
класть плитку
наложивает
Класть плитку)))
Ложат и кладут х.. . А плитку клеят.
кладет, конечно
Тимур Рахимов
По правилам русского языка слово ПОЛОЖИТЬ без приставки не употребляется.
Класть плитку
Положить плитку
Кладёт плитку.
А вы скажите лепит, или вешает
Олег Волгин
Укладывать
Ложить - это по- украински. Но есть и слово " класти" [ класты}
Плитку кладут.
Лёша Орёл
Класть плитку. Плиткоукладчик. Кладёт плитку.
По идее вся стройтельное дело - класть.
Ну вот пример, мы же не говорим вместо класть асфальт - ложить асфальт, а вместо асфальтоукладчик - асфальтоложитель. Хреново получается. Так что правильно - класть.
Saha Elistratov
привет. я очень хочу с тобой встретиться,
блин! Да, нет слова ЛОЖИТЬ!! ! *бесит это слово! * Есть только слово - положить!
Конечно, КЛАСТЬ!
Ставят
Кладёт ложат вещи на полки и на свои места а плитку кладут

Укладывают детей спать а не плитку Сомов
Класть плитку
Manas Nasirov
Это спор ради спора. Вот вы гоните все????
как бы это смотрелось!
приглошу мастера чтоб плитку положил .
или мастер по укладке плитки!!!
Валентин Серебряков Если приглОсите, то приЙдёт обязательно
Кладёт!
класть плитку
конечно кладут
Глагола "ложить" нет в русском языке, правильно говорить "кладет плитку"
Балтабек Курманалин Иди кладись спать уже...