Строительство и ремонт

Зачем в ванной окно в кухню?

Всегда задаю себе вопрос почему в совдеповских домах строители делали окно между ванной и кухней?
Проект дома, когда горячая вода была не везде. Подразумевалась установка газовой колонки для нагрева воды. Отсюда и наличие окна. Проект остался, а раму делают глухой.
Алексей Калганов
Лучший ответ
Сапар Рысбеков у меня дома есть колонка, но она ни какого отношения к этому окошку не имеет, может я чего то не поняла?
У меня круче-из сортира а кухню, из ванной-в сортир... ещё и огромная решётка раньше была из ванной в коридор))) Может это подразумевалось как вытяжка... особенно из сортира в кухню)))
родительский дом с 1969 года-окна не было (москва) -обычно это в хрущёбах или 9 ти этажках малогабаритках-считалась наверное модно
В СССР секса не было! Чтобы молодожены ненароком не устороили огрию в ванной пока свекровь чай пьет.
А как вы думали надо было разнообразить жить в коммуналке в то время, когда еще и телевизоры были не у всех?
Sam Sam
У меня как у Ольги Веденеевой, кроме решётки. Но думаю, что это в большей степени для освещения. Мне нравиться. В туалете свет горит, не так сильно бьёт в глаза, когда смотришь телевизор на кухне. Не скажу, что бы всё видно, как днём, но чай налить и найти холодильник можно не на ощюпь. Да и в ванной тоже можно умыться, руки помыть. Не много, но экономия эл. энергии есть.
При наличии газовой колонки, окно обязательно. Типа по нормам безопасности.
Для освещения и вентиляции ванной
Димс Кирилин
пришло кгб вас арестовывать, а вы заперлись в ванной и съжигаете важные документы... .
пока дверь в ванну сломаеш.... (двери тогда в санузлы покрепче нынешних стальных были)
а тут ...через окно вломиться легче, или просто через него же вас застрелить (как врага народа канечно)
Окно, в первую очередь, служит для естественного освещения помещения, а не для подглядывания. Так как по нормам, помещения с повышенной влажностью (ванная, туалет) , нельзя размещать около наружных стен, то они находяться внутри квартиры (дома) , а окно с кухни служит для освещения.. .
Так делали умные люди в "совдеповских домах", и это есть правильно...
Макар Макарыч
наверное у нихъ не были предусмотрены вытяжки, а это окошко было для проветривания. эти хрущевки конечно ужас
Я так думаю, что для экономии электричества - света, попадающего через это окно, днем вполне достаточно, чтобы найти унитаз или помыть руки. А если подсчитать, сколько раз мы днем могли бы не включать свет в туалете... то, наверное, что-то экономится!
Данияр Нуралиев Ай-да Аннушка,ай-да молодец,очень правильно вы думаете.
Сергей Лисун Во-во!!! :-)) А если еще унитаз смывать через раз... На 16 этаж пешком подниматься... да и презики по два раза можно использовать... да и вообще, проявив смекалку можно столько наэкономить!!!
Сергей Лисун Я не хотел никого обидеть... на самом деле я не против разумной экономии. Я сам зубную пасту выдавливаю больше, чем есть ее в тюбике! :-) Но экономия должна быть именно разумной. А то нас убеждают экономить на спичках, а в то же время где-то идет дикий расход электричества просто на ветер... И еще. Моя бабушка говорила: "Экономил мужик на мыле, да завел грязь на рыле!" :-)
А насчет презервативов, так ведь они не только контрацептивы! Это ведь еще и защита от нежелательных инфекций! Секс то бывает не только между супругами или постоянными партнерами...
Я это окошко сделал размером 60х100см (высота 100см) застеклил витражом))) ) Мне нравится)) ) дверь открывается в ванную комнату. Окошко открывается в кухню. Высота потолков 2,5м
В ванне светло и сухо. В кухне вечером приятно посидеть при свете через витраж)))
Олег Джумаев
Сапар Рысбеков предложение супер! обожаю витражи! как будет своя хата обязательно сделаю себе такое
Чтоб вкусные запахи из кухни просачивались в ванную и возбуждали аппетит у домочадцев
Ян Боженко
Sam Sam А из совместного санузла - обратно на кухню.
Подглядывать
Мы живем в хрущевке у нас тоже есть окошко, муж даже по-началу подглядывал :))) А если серьезно, то для ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!! ! Днем в ванной камнате вполне достаточно света падающего с окошка, но по привычке все равно его включаешь :)))
Его надо заложить, а так тоже ничего, лежишь в ванной, муж на кухне, ты так эротично трешься он увидет и зайдет на полчасика!
Beyler Bayramov
Николай Загребельный А из нашего окошка, стоя на кухне, нифига не увидишь того, кто в ванной, только если подпрыгивать!
Чтобы подглядывать можно было!!!)))
Ernur Tulepov
Чтобы через него время посмотреть, и не испугаться, если лампочка перегорит (с кухни светло) . Кстати, такие окошки обычвно не в хрущёвках, а в сталинках, и делали их для экономии электроэнергии.
Дабы экономить электричество и не включать днём. Хотя чаще, конечно, подглядывали.
По одной из версий, такие окошки предписаны строительными нормами для домов, в которых обогрев воды осуществляется с помощью газовой колонки. В случае взрыва это должно уберечь стены от разрушения. Если колонка находится в ванной, взрывная волна должна по идее выбить окно, пощадив несущие стены.