Строительство и ремонт

Провисли две плиты перекрытия 6.30х1.5, прогиб 2см. Каким способом можно их усилить?

Имеются 4 плиты, 2,3- просели. Нагрузка на плиты составляет 3 тонны кирпичами, и стяжка 5 см. Допустим ли данный прогиб- 2 см, и каким лучшим способом можно снять нагрузку с плит? двутавр, армированная стяжка и т.д. Плиты находятся над залом, поэтому перегородки не желательны. Уважаемые специалисты- найдите решение на эту непростую задачу =)
арочные проёмы с опорой на колонны. Как бы колонна с капителью в виде четырёх (двух) расходящихся полуарок. (лилия) металл (швеллер, двутавр) сверху или оштукатуривание по сетке, либо другое наружное облагораживание.
АБ
Александр Багнюк
17 329
Лучший ответ
Снять нагрузку с плиты значит именно Снять эти ваши кирпичи А усилить плиту которая уже деформиовалась можно только если снять нагрузку или изменить схему Те поставить опоры в середине плиты Допустимая деформация 1\400 от пролета
заштукатурь их ровно по маякам - постоянно такую фигню наблюдаю - плиты провисшие
"3 тонны кирпичами" - это по-ходу поддоны по центру плит ставили ?
так это не много, штук восемьсот одинарных полнотелых, два поддона .
Если при монтаже плиты легли ровно, а после такой нагрузки провисли - то есть повод задуматься .но, имхо, такой вес они выдерживают легко, а провис получился при монтаже, или плиты кривые (оч. часто бывают выгнутыми)
MN
Maxus Nnnn
55 214
бред какой то! как вы поняли что они провисли? вы их на машине при монтаже мерили? мож они с завода такие!!!! или криво положили. вообще всё имеет свой коэффициент на излом. вы на 6 метров гона никогда не увидите излом в 2 см!!!! и три тонны не вес для жби.

мне ну очень интересно как вы это обнаружили)
как и другим, мне тоже интересно - что такое 3 тонны кирпича? Это какой-то неприкосновенный запас на чердаке, равномерно распределённый по 2-3 плитам? или перегородка в кирпич поперек плит? Тогда это не кирпич, а кладка. Но в итоге не в этом дело. Быстрее всего у Вас плиты типа ПК63-15 с предварительным напряженным армированием. А у таких плит есть изначальный отрицательный прогиб 7-8мм (до 12мм) . И если Вы на них поставили 3-4 поддона кирпича (или цемент... воду.... блоки... ) и вели кладку несущих стен, а потом ещё нагрузили и кладкой кирпичной перегородки, не забив предварительно раствором продольные швы плит - то Ваши 2-3 плиты прогнулись до горизонтального положения и даже больше. Такой прогиб для этих плит не страшен. Главное чтобы не было раскрытия трещин больше допустимой ширины. . И даже если Вы уберете эти 3 тонны кирпича то плиты на место уже не встанут - ведь торцы плит уже защемлены.... замоноличены в кладке несущих стен. А потолок сделать красивым и ровным есть разные известные способы
Талгат . Б
Талгат . Б
15 154
Откуда такая нагрузка на плиты 3т кирпичей?? ? На плиты без опоры снизу - только легкие перегородки. Снимайте кирпичи, делайте легкие перегородки.
Виктор Адищев
Виктор Адищев
12 512
Просели и прогнулись разные виды деформации, у вас наверное всё-таки прогнулись.
Много встречных вопросов.
Что значит нагрузка от кирпича 3тн. как она распределена и как она приложена, и что это за нагрузка
(стены, клонны, печка, и т. д). И как вы определили что они прогнулись, может они изначально такие
(бывало такое с жби и даже "пропеллером")
Если взять нормативную полезную нагрузку на плиты 150кг/кв. м. то на плиту шириной 1,5м она будет 225кг/пог. м. плиты. Так вот изгибающ. момент макс. по середине от распределённой нагрузки на одну плиту будет такой-же как если-бы по середине её приложить сосредоточенную нагрузку 2700кг при расчётном пролёте 6 м.
Т. е. плита явно перегружена. Даже для полезной работы т. е. поставить на пол предметы или вещи
у неё не хватает несущей способности. Но это если все 2,7 тн. опираются на её одну по середине.
Мероприятий именно по усилению самой ж/б плиты не много и вы их вряд-ли сделаете они будут очень трудоёмки сложны и затратны.

А вот конструктивно изменить расчётную схему работы плиты, чтоб уменьшить изгибающий момент можно (как вам здесь предлагают) . .
1. Уменьшить пролёт поставив с низу дополнительно опорные конструкции колонны балки стены и т. д.
Следует сказать, что нельзя давать гулять усилиям т. е. эти опорные элементы, расположенные ниже, то-же должны передать куда-то эту доп. нагрузку. и т. д. Обычно борются с причиной, а не с последствиями и лучше усилия "гасить сразу" т. е сразу их передавать на предназначенную для них несущую стену, а не давать им гулять по этажам по принципу домино.
2. Разгрузить плиту от вашей нагрузки 3 т. н. передать эту нагрузку или часть нагрузки не на плиту
а через балки или мет. конструкции непосредственно на несущие стены (но это надо всё просчитывать и конструировать ) Например стену весом 3 т. н. взять в двойную ферму-бондаж
с опиранием на несущие стены. Или под эту стену завести с двух сторон мет. балку и перехватить нагрузку.
3. Помочь работе плиты перекрытия сверху смонтировать над ней балку и подхватить "пристегнуть" к ней плиту, но это всё расчётно на профессиональном уровне.
если провисли значит усиление----двутавр, ну и без осмотра не скажеш вызывайте спецов
либо разобрать перегородки сверху и заменить ух более легкими, либо подвести снизу поперек балку на двух колонах у противоположных стен