Строительство и ремонт

Нужно ли вырывать старый фундамент при заливке нового?

На месте где планируется стройка дома, до этого кто то уже начинал заливать фундамент очень давно лет 25 назад. Скажите пожалуйста его лучше вырвать или прям на него и заливать? Спасибо.
Вы сначала прикиньте, что вам нужно, и подходит ли то что есть вам? ! Можно реконструировать то что есть, можно сделать новый фундамент. Но если у вас планируется например подвал, то я не знаю как вам сделать гидроизоляцию под всем фундаментом, есть ли она на старом фундаменте? Сделать конечно можно, но это будет дорого.
Кароче оцените то что есть, на сколько оно вам подходит, и как выглядит этот фундамент, может это одно название, типа кладка из кирпича простоявшая под открытым небом лет 20, это уже не фундамент.
Aidos Edilbaev
Лучший ответ
Думаю, что не надо ничего вырывать. Во-первых 25 лет для фундамента - это недолго, а во-вторых для вас это большая экономия.
а старый фундамент совпадает с планировкой нового? если нет - однозначно оставить внутри (проже) или убрать (дороже) . если совпадает - выкопать яму (или несколько в разных местах) у одной из стенок фундамента, узнать глубину залегания, конструкцию и посмотреть состояние. если хорошее - то на нем и строит. ь. опять же - что будут строить. если деревянный - однозначно старый выдержать должен. если кирпич - надо смотреть специалистам.
Старый необходимо убрать, если на его месте должен проходить новый. Если этого не сделать воздействия на новый фундамент будут неоднородные по периметру и не исключена возможность, что на границе старого и нового фундамента от напряжения образуется трещина. Чтобы не ковыряться со старым, лучше его обойти (оставить внутри нового), тем более вы не знаете конструктив старого фундамента.