Строительство и ремонт

пол деревянный,стяжку как делать,поверх досок или снять доски а потом залить??(доски если снять до плиты 10см)

Я тут посоветовался с шуряком (он прораб на стройке) . У нас проблемка немного другая. У нас первый этаж, внизу подпол, а не подвал. Пол - чистовой, на лагах 150х100. Так вот он присоветовал заменить лаги, подложки на столбиках, доски можно оставить те же. А поверх досок настелить бакелитную фанеру. То есть фанеру которая не пропускает влагу. Толщиной min в 10 мм.
В Вашем случае, я так думаю можно использовать тот же способ, но при этом существенно занизить уровень основы (старого деревянного пола).
Степан Лагута
Лучший ответ
а зачем вам стяжка? под плитку ? -так плиты цементностружечные прям к доскам привинтите, или сняв доски - к лагам ..

и далее - что хотите )))
Снять, конечно :) Кто ж доски заливает? ))
Иван А
Естественно снять доски)
Соседям будет слышен каждый ваш шаг. Что вы планируете на пол стелить? Может можно обойтись без стяжки?
D B
рассмотри вариант, сверху на доски фанеру мм 12, а потом что хочешь
5 см керамзит засыпь (или пенополистирол 5 см, если нужно пол утеплить) , уложи сетку металическую сверху на пару сантиметров сверху керамзита, пролей жидким цементно-песчаным раствором, поставь маяки и лей стяжку
Если не снять деревянный настил то стяжка потрескается и раскрошится. Так что тут без снятия не обойтись. Обычно чтобы при замене пола не появлялся перепад (10см) делают аналогично, меняют материалы на такие же. Тобишь делай деревянный лудше настил т. к на стяжку в 10см. уйдет приличное количество раствора. Можно еще, как вариант, сделать стяжку в 5см и положить листы фанеры или двп на реечное основание, а потом уже ламинат или все что угодно сверху, как раз набежит 5см.
Женя Товбаев
Снять доски, сделать отсыпку и стяжку