Строительство и ремонт

Купил участок в деревне. Электричества нет. С чего начать строительство?

закажите проект
и идите с ним в энергокомпанию
пусть выделят на строительство линию
Maksat Шагиров
Лучший ответ
Купите генератор бензиновый. Около 20 тыс рублей. И будет свет.
Можно построить хозблок с туалетом.
Юра Мильяченко
с сарая для инструмента и материалов и сортира!!!! ну колодец выкопать нужно!

для разработки участка нужен по началу, лопаты, топор, лом, молоток, ножовка, тачка, ведро!!!! а бензиновый генератор будет нужен только при подкл. электроинструмента!!!! но это уже когда на фундамент дом ставить будете!! !
Павел Иванов
Начинайте с закладки фундамента. Пока он будет отстаиваться - проведёте электричество и докупите материалы.
А кадастровый план переделан на Вас? Участок уже с номером? Если нет, то идете в сельское поселение, Вам там дают номер участка (он же и номер дома будет) , там уточните и про электричество, т. к. сначала в сельском поселении дают выписку типа из домовой книги (точно не помню) , потом нужно заказывать типа потографической съемки, чтоб знать как далеко линии идет, где столб стоит, и лишь потом с документами идти свет подключать. Долгая история! И чтоб дом строить нужно сначала разрешение получить! Для того нужен проект (если сами строите) , а если уже готовый сруб, то они уже идут с проектами! А то штраф придется платить тысяч 50!
Bolat Artikbayev
Толян Григорьев участок оформлен полностью
соседи построились рядом
столб электрический на границе участка стоит
С покупки эл. генератора!
Lesha Kyzneczov
Обычно начинают с туалета.
оформление электричества на участке очевидно надо начинать с похода в Вашу энергоснабжающую организацию, в электросеть проще. Там всё подскажут
Толян Григорьев туда ехать 100 км - хотелось бы узнать какие документы нужны
Всё начинается с ТУАЛЕТА, В нём можно и не очень ценный инструмент хранить, и от дождя спрятаться. Затем сарай или строительный вагончик ну и т. д.
Arap **************