Строительство и ремонт

холодильник и плита рядом! можно ли?

Рекомендуется при установке холодильника и плиты рядом ставить между их стенками теплоизоляционный блок (раньше его делали из асбеста) сейчас можно купить в строительном магазине или в магазине газового оборудования плиту на основе базальтового покрытия, стоит недорого, еще один вариант - это проложить два слоя толстой фольги, такая теплоизоляция применяется в самих плитах.
Айнур Азнабаев
Лучший ответ
Можно, если зазор будет. А вообще-то, зависит от многого здесь.
Обычно между ними вставляют тумбочку сантимов 30...
Прямых запретов нет.. . Лишь возможный чуть увеличенный расход электроэнергии холодильником ну и постоянно засранная его боковая стенка. . :))
нежелательно ставить рядом с плитами батареями т. к. происходит нагрев поверхностей и холодильник вынужден работать намного больше/дольше. перерывы для мотора составляют маленькие промежутки и вам может показаться, что он работает не выключаясь, увеличивается расход энергии и уменьшается срок службы холодильника.
Олег Кучин
Можно, только часто поверхность холодильника мыть придется. Нежелательно, если часто пользуетесь духовкой, а у плиты теплоизоляция плохая (греются боковины).
Нельзя, откройте паспорт холодильника и прочитайте, там написано что нельзя рядом ставить нагревательные приборы в том числеи батарея отопления
Евгений Марчук
Могу дать совет.... на стенку холодильника, что выше конфорок, приклейте Алюминиевую Фольгу, можно просто пищевую.... будет и тепло отражать, и от грязи и брызг защищать.... а загрязнится когда - просто сдираете и наклеиваете новую. У меня так.
Erkebulan Askarovich
вот последний коммент - в тему. Добавлю только, что холодильник при работе тепло выделяет и нагреваться ему совершенно не нужно. Чем дальше он стоит от обогревательных элементов, - тем лучше. Иначе : перерасход электроэнергии, выход из строя датчиков и внутренних приборов холодильника
Jasur Berdiyev
у нас рядом, нормально.
Антон Веников
у нас стоят себе рядышком 5 лет и ничего страшного...
конечно нет!
нет нельзя
ничего страшного, если вас это устраивает
Hohol Area
нет лучше рукомойник плита шкаф вот так