Строительство и ремонт

санузел в новостройке: делать ремонт или нет?

Стоит ли в только что сданной под ключ новостройке делать ремонт в ванной? Или надо ждать пока дом даст усадку? Знаю, что в комнатах не надо делать ремонт, но относится ли тоже самое к санузлу? Там ведь трубы и гидроизоляция, и усадка здания не должна на них влиять.
Не хочу жить в крашенных стенах, но и если плитка потрескается будет обидно.
Кто делал ремонт, поделитесь своим опытом.
Делайте ремонт.
Владимир Степанюк
Лучший ответ
Дом то у Вас из чего? А то у меня панельный. Санкабин не было, перегородки из кирпича. Строили их 1,5 года назад. Так что запросто можно клеить плитку (у меня пока финансовые трудности).
Антон Шатаев
Знакомый так сделал. В комнатах все нормально, а в ванной и туалете потрескалась вся плитка (через 2 года) . Квартира угловая.
Да не усаживаются дома. . Ну что за распространенный миф. . Разве только если рубленные, или сделаны с отклонениями от проекта. . Ну еще разве, фундаменты сложенные из бутового камня на глине....В первом случае да, с облицовкой ванны лучше погодить. Или, как минимум учесть этот момент. Что до отклонений, такой дом может сесть когда и как угодно, тут не угадаешь. А так, за счет чего им садится-то? Упругие деформации, так они сразу происходят (причем учитываются при проектировании) . Усадка фундамента, это уже караул, потому, если он сел через год на сантиметр что ему мешает продолжать в том же духе и дальше? Потому, делайте нормальный ремонт и не заморачивайтесь. О ремонте конкретно ванной комнаты http://chonemuzhik.ru/remont-vannoj-komnaty-svoimi-rukami-kak-otremontirovat-vannuyu.html там есть своя специфика, Вы правильно упомянули о коммуникациях. А кроме того условия эксплуатации - влажность, температура, причем меняющаяся довольно часто.
а сколько этажей в новостройке, фундамент должен уже сесть если прошел 1,так что уже можно и плитку положить, если мастера будут с руками, надо постараться таковых найти