Строительство и ремонт
Кто-нибудь кафель на раствор клеил?
Это же ЖОПА! Сделаешь жидкий раствор - кафель плывёт, сделаешь густой - плоскость плитки не выровнять. Заведёшь нормальный, какой надо, так он каждую минуту изменяется - всё осядет, воду выдавит, на верху жидко, на дне густо, потом вообще всё захряснет. Короче! Если я вам когда-либо говорил, что кафель можно клеить на раствор, то забудьте. Можете ещё под ноги мне плюнуть. Говорили мне люди мудрые: "Возьми клей, потраться". Ну куда там! Я же ИНЖЕНЕР! Уж я то знаю, что клей от раствора только пластификаторами отличается, а уж с мешка цемента клея выдет! два центнера! Это-ж сколько денег я сэкономлю!
плитку замачивать надо - это раз, а во-вторых добавить в раствор пластификатор. хотя б средство для мытья посуды :)
Максим Акимов
Да, с фэри дело пошло в гору!
Я "лепил"..И нормально получилось, кстати...
О, боже, отец 45 лет назад его на раствор клеил. И простоял больше 40 лет. Сейчас просто глупо- цемент если только бесплатный. А если покупать, то клей проще.
Максим Акимов
Почему глупо?
если бы ты был инженером строителем, а не механиком,
знал бы что в таком случае достаточно добавить пластификатор,
например клей ПВА - сделает раствор эластичным,
при уменьшении водоцментного отношения,
что увеличит марочную прочность раствора
при уменьшении водоцментного отношения,
Максим Акимов
А ты в мой диплом заглядывал?
Крик души прямо. Я на раствор клал только когда люк септика во дворе облагораживал. Там плитка горизонтально лежит.
Если бы был ИНЖЕНЕР, давно бы клея ПВА в раствор добавил и не мучался. Раньше, когда специальных плиточных клеев не было, добавляли Бустилат или ПВА.
Ikram Madatkulov
Два года назад я тоже решил сэкономить. Приготовил цементно-песчаный раствор с добавлением ПВА (рецепт нашел в интернете) и положил на него 12 квадратов керамогранита в коридоре. Через трое суток показалось, что одна плитка "играет". Подковырнул ножом... отвалилась. Таким же образом отковырнут еще процентов 70 плиток... остальные снялись тоже достаточно легко. В итоге пришлось выковырять весь раствор, купить 3 мешка Церрезита СМ-11 и переложить плитку... теперь зубами не оторвешь.
лучше отштукатурить в ноль и клей потом меньше и геометрия прямая и пох что цемент подделка
Да некоторые используют ложку для и первых и вторых блюд. Ничего и ложкой котлету можно есть.
Укладка плитки нескорый процесс и цементный раствор успевает расслаиваться. Цементное молочко всплывает наверх, а песочек оседает. Вот и мешай раствор постоянно. А клеевой раствор как сметанка сохраняется длительное время что обеспечивает стабильное качество укладки.
А экономия смехотворная. Да затворение цементного раствора требует четкой дозировки компонентов и определенных усилий размешивания.
раньше так и делали сейчас одно удовольствие класть любую плитку
Скупой платит дважды .
Все ложили... лет 20-30 назад, когда готовых клеевых смесей в продаже не было.