Строительство и ремонт
Какова вероятность, что трубы потекут?
Уложили водопроводные металлопластиковые трубы в штробы в ванной и туалете, проверили герметичность, замазали ротбандом, уложили плитку поверх. Участки короткие, но есть соединения на поворотах. Пока вроде всё в порядке, проблем нет.

На фото полипропилен с армированием стеклосеткой. Причем тут металлопластик? Хрена ли с ним будет, если пайка нормально сделана? Чему там течь? Пайка это по сути цельная труба. Другое дело если металлопластик на фитингах, там на стыках задница через нек. время, это да.
Олександр Дорогань
Значит я неправильно назвал. У меня трубы как на фото, получается армированный полипропилен. Для этих целей он хуже или лучше металлопластика?
Вероятность 50 на 50.
Заделывать только можно те трубы где нет соединений . Если есть соединения то есть вероятность что могут потеч. Когда не скажу может и через год а может и через 10
на фото - полипропилен.. а никак не металлопластик..
А текут трубы чаще всего в местах соединений..
Олександр Дорогань
Объясните, пожалуйста, разницу.
Металлопластик в стене не пролема в отличие от пластика. Но на фото не металлопластик. Второе - ни малейшего сомнения в профессионализме заделавших в стену соединения. Хотьбиз платины ни один дурак не заделывает.
Мне неизвестно, что хоть одно мое соединение металлопластика потекло. Какие то многочисленные высказывания об их недолговечности подтверждают, что профессионалы-сантехники вымерли на 90%. Только и всего. Повальное несоблюдение технологии. Делайте сами выводы что ждать от описанной работы.
Олександр Дорогань
Хотьбиз платины ?
Я вообще противник таких заделок. что потом хрен подлезешь ремонтировать. Лучше закрыть коробом. А потекут или не потекут это гадание на кофейной гуще. Это все равно надо прикидывать за какой то промежуток времени. Дело случая.
Владислав Рыбка
"Ошибка! Трубы - армированный полипроплиен, как на фото!"
Да не принципиально какой материал. Течет обычно в стыках
Рано или поздно они всё равно протекут. Поэтому, лучше было бы их закрыть разъёмным коробом, если не хотите, чтобы трубы шли поверх стены.
сколько уже спаял даже не армированных и не было ни одной рекламации хотя все в штробе и заделаны
Такие как на фото трубы не потекут, если давление резко не прыгнет раз в 10.
Ну и, понятно, если спаяно всё нормально.
Надо учитывать провис горячей трубы.
в 90-х появился металло пластик ставили все у кого деньги были- было дорого -и окна трех камерные все до сих пор стоит и ни где не протекает
надо было просто уложить в штробы без замазки и закрыть плиткой.
они постоянно текут у всех, потекут ли именно ваши - сказать поподлинно просто нереально
Как и везде вероятность 50%
Это полипропилен армированный для отопительных систем, если грамотно ууложен во вспененный утеплитель и сделана качественная пайка то пролежит долго, свойство полипропилена становится монолитный соединением при температурой пайки. для проверки как правило пресуют под давление в полтора два раза большее чем рабочее.
такие трубы собираются пайкой. Если при пайке поверхности чистые и сухие, то не потекут, а если потекут, то сразу при заполнении.
Такие трубы вполне пригодны для монтажа систем местного отопления, а для водопровода тем более. Главное качественно спаять соединения