Строительство и ремонт
Надо поднять пол на 10 см. Хочу делать стяжку из цемента 400 и обыкновенного ПГС. Какие пропорции брать?
пгс блин на каждом карьере разный. какое содержание там глины? какой фракции гравий? размер зерен песка? Ну хоть примерно на вид там есть 50% камня? Если есть и глины не сильно много, то на тонну этого "продукта" надо около 320 кг цемента и обязательно пластификатор. Ну и полы у вас залиты бетонные по грунту (так думаю) Иначе тяжеловато получается стяжку на 10 см... Ай блин... если цемент 32,5 (М400) то его надо около 400 кг.
Урубай Джумабаев
ПГС больше на песок похож. Гравия в нем немного. Глины вроде слава богу нет. Желательно в лопатах пропорции - на 4 лопаты ПГС - 1 лопата цемента и ведро воды (для примера). Стяжка по грунтовому полу в бане.
1 к 4 с армированием.
Пол где? в квартире, в доме? Перекрытия выдержат? Сделай стяжку по керамзиту. и теплее и легче
На комнату в 20 кв. м. это будет 5 (пять) тонн! Строение-то выдержит?
По грунту необходимо делать утепление и гидроизоляцию иначе сырость и грибок обеспечены .
Вот как простая блондинка могу сказать следующее:
Если это пол в частном доме на первом этаже без подвала, тогда стяжку можно делать хоть 50 см толщиной - она будет лежать на грунте и никого этим не заденет.
Если это пол в многоэтажном доме - тогда 10 см стяжки - это будет равносильно сброшенной бомбе - это конструкцию самого здания поведет, трещины в стенах пойдут. Ибо максимальная нагрузка на перекрытие, закладываемая при строительстве - это 400 кг на кв. метр. Это уже вместе со стяжкой, ремонтом, мебелью. И собственно людьми. Стяжка толщиной в 10 см - это конкретно вес в несколько тонн.
Поэтому советую тебе сделать пол либо на лагах. Они легко дадут эти самые 10 см. Либо эти 10 см выполнить керамзитом. Керамзит материал интактный, воду не впитывает, экологичный и легкий. И потом на керамзит уже делать стяжку в 2-3 см толщиной.
У меня была такая проблема с полами в хрущевке. Тоже пришлось думать как выровнять перепад в 13 см между полом в комнате и бетонной плитой в кухне и коридоре, где полы были сняты до основания ибо сгнили от протечки.
Пол где? И что будет на нём после?