Строительство и ремонт
Знатоки ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО нового закона - мансарда считается полноценным этажом?
Предлагают сделать мансарду вместо полноценного второго этажа в жилом доме. А налог платить за неё придётся как за полноразмерный этаж? Кто с этим уже сталкивался? Подскажите плиз!
Налог будете с жилой площади платить НА мансарде это там где высота больше 1,6м Углы не считаются
Юрий Шило
Спасибо. Вот и я про это же сказала, что есть определённые ограничения по высоте. А мне тут " главный по стройке" :)) весь мозг вынес мол нет! Не считается мансарда жилым помещением.... И это специалист по ПГС! :))
Налог с кадастровой стоимости. Только пенсионеры за один жилой дом на выбор не платят. С жилой площади- налогооблагаемый вычет, если у вас такой установлен местными законами. Там за сколько то кв м в доле от кадастровой налог не взымается.
Юрий Шило
Спасибо.
Тут вас не вполне правильно информировали !
У меня уже все готово, вот внимательно почитайте.
А насчет налогов, даже с гаража придется платить налог !
Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации
Статья 51. Выдача разрешений на строительство
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 214. Право государственной собственности
Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
Статья 234. Приобретательная давность
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
Статья 263. Застройка земельного участка
Статья 265. Основания приобретения права пожизненного наследуемого владения земельным участком
Статья 288. Собственность на жилое помещение
Статья 289. Квартира как объект права собственности
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
Поэтому резюмируя всё: делайте полноценный 2-й этаж в жилом доме, а если финансы позволяют делайте и полноценный 3-й этаж. И жилым сделайте 4-й этаж, будет как мансарда, а оформите в документации - как крыша. А 1-й этаж - в документации оформите - как подвал не жилой. В итоге будет: жилых 2-й и 3-й этажи, а по факту целых 4-ре этажа. А налог высчитывается с площади всех застроек на площади. :-) Или с площади жилых квадратных метров - в многоквартирных домах.
Статья 234. Приобретательная давность
Ихтияр Уразыметов
Остаётся только вписать всю эту красоту в разрешённые стройнадзором параметры (((
Спасибо, помогли
((((((
Нет, в доле от кадастровой налог не взымается, если это идет угловая мансарда. Если что не понятно, то можете поинтересоваться в тематическом ресурсе, типа участки каширское шоссе msk-zem.ru 84955077306