Строительство и ремонт

народ, кто даст совет как утеплять полы в квартире над аркой, идеи ниже изложенные+?

1)под полом арка-бетонная плита намерзает, под шкафами и диванами мокро, на стенах на 15-25см черная плесень поднимается особенно когда отопление еще нет но дожди октября уже есть и первые осенние холода и так само в апреле и мае.
На полу-обычный советский паркет, на кухне-ленолиум, когде его меняли-сделли гипсовую стяжку, думали что влагу и холод не пропустит но она толком не помогла.
2)на бюджетную зар. плату полы с подогревами понятное дело стелить никто не будет и для здоровья это не хорошо, стелить напольный пенопласт и на него стяжку давать-тоже идея стремная ибо точка росы между бетоном и пенопластом будет и не пойми что там заведется со временем. Можно было бы на пену монтажную этот пенопласт но она расширяется и поднимет его-будет пол волнами идти
3)думал плитку поклеить морозостойкую-ее часто в офисах, гос. учереждениях кладут, даже я на балконе положил-зимой холод на метр по ногам тянул а щас почти не тянет. Думал поклею в комнате что б не намерзала, на нее ЮСБ плиту и паркетную доску
Вам тут без гидры не обойтись
ИТ
Игорь Топорков
8 870
Лучший ответ
Aманжан Pакишев и что она даст? знаешь сколько ее видов... попробуй выбери особенно если не работал с нею
мой брат пустил трубы от обычной батареи под пол на кухне (плитка)
И нормально греет, без всяких трат на "теплый пол"
Aманжан Pакишев неее мне бюджетно-я так не умею и нанимать не стану
Оптимально утеплить арку снаружи минватой за счет вашей УК.
А за свой счет - снять все с пола до плит, выровнять чтоб не было неровностей больше 5мм. Разложить по полу ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® (а не пенопласт) не меньше 50мм без всяких пен и прочих выдумок про росу. Проклеить по периметру стен вспененный полиэтилен толщиной 10-15мм и залить стяжку толщиной 40-50мм обязательно армированную сеткой. Срезать пенополиэтилен под уровень основания пола и стелить напольное покрытие. Только не ламинат - ощущения тепла не добавит, только наоборот.
Aманжан Pакишев минватой за счет вашей УК.? это что УК?
Проклеить по периметру стен вспененный полиэтилен -чем проклеить? где гарантия что под ним сырости не будет?
Только не ламинат - ощущения тепла не добавит, только наоборот-а что стелить?
Само собой, утеплять надо снаружи, и это профессиональная работа.. Единственное, что можно сделать изнутри, это положить на плиту перекрытия ПС утеплитель, типа Руспанели, и сделать по ней стяжку, но в этом случае перекрытие будет промерзать полностью - пол станет тёплым, но низ стен, примыкающих к перекрытию станет промерзать сильнее, с образованием конденсата, скорее всего. Если отопление хорошее, то может как-то и не дойдёт до конденсата.. На Украине, понятно, Руспанели нет, это пенополистирольные панели с четвертями, с армированной под стяжку поверхностью.
Утеплять надо снаружи! Есть адин способ, "Нанокраска Корунд" и ее аналоги! Как раз применяется для подобных случаев, для утепления. 5мм. краски заменяют 5см минваты, или типа того.

Утеплять изнутри, очень геморойно. Утеплив пол, утеплителем, вы изолируете плиту от подогрева теплым воздухом, она будет лучше промерзать. Так же лучше станут промерзать примыкающие к плите стены, сыреть будет зона плинтусов и чуть выше. конца краю не найдете.
А если утеплять снаружи, все легко и просто! Лучше бы конечно нормальным утеплителем, по системе мокрый фасад, но это сложно технически, и внешний вид может измениться. А краска, самое оно. В нете погуглите, почитайте и посмотрите примеры использования на фасадах.

Еще, для корректного решения проблемы, можно сделать тепловизионную съемку. Она точно покажет, в каких местах и как сильно промерзают конструкции! Это поможет принять более верные решения.
О точке росы поговорим? Так вот, чтоб вы (ты) знал (ли) .Сейчас ТР на поверхности плиты внутри квартиры. Если положить на пол ПЕНОПЛЭКС 5 см минимум ( у вас это называется пенопластом), ТР сдвинется вглубь плиты. Промерзание плиты и, как следствие, конденсат из тёплого воздуха квартиры прекратятся. Советую изучить вопрос прежде чем кидаться в панику. В инете много информации, главное-внимательно читать.
Андрей Смыкалюк Дело пошлО! Только не упусти : пеноплэкс и герметизация всех стыков ПЕНОЙ_КЛЕЕМ ДЛЯ пеноплэкса. Не путать с монтажной пеной, хотя и она на этих работах пригодится. Удачи.
Жanыbek Фayзullaeв От ваших комментариев я в шоке!!! Вам самому стоит изучить вопрос...
Просто так вывернуть на изнанку.... это надо уметь...
no comments
Роман Перелыгин Утепление плиты пенопластом изнутри, будет способствовать более глубокому промерзанию плиты, как следствие примыкающие стены тоже будут промерзать, еще лучше.
вообще-то это проблема управляющей компании. Сделай следующее: обратись устно в УК, объясни ситуацию. Они тебя пошлют. Это можно сделать письменно, но письменно ждать ответа месяц, это потеря времени.
Далее: как только они тебя послали, пишешь жалобу на них в прокуратуру, роспотребнадзор, администрацию города. Результат будет 100%. Проверено неоднократно