Рабочие из одной строительной фирмы положили на пол в хрущевке лаги на небольшие квадратики мягкой подложки в несколько слоев. Сверху на лаги положили листы фанеры 21мм и прикрутили саморезами.
Еще ближе к завершению работы, сами рабочие выявили этакий треск под фанерой при нажатии ногой, после чего снимали лист, подкладывали под лагу еще один-два кусочка мягкой подложки, привинчивали фанеру, и треск пропадал. Но вот работа была принята, прошла неделя, я снова приехал на квартиру, и половина пола снова сильно трещит. Рабочие вызваны по гарантии, вероятно причину они устранят, но хотелось бы знать, какие есть варианты устранения этой проблемы своими силами, на случай, если что-то такое будет повторяться спустя время?
Вопрос больше для собственной эрудиции, т. к. возможно придется с этим еще столкнуться
Строительство и ремонт
Трещит, хрустит, свежий фанерный пол, как исправить?
лаги сохнут и их гнет и выкручивает, поэтому приподнимает над подложкой, наступив на него он прогибается и издает треск, или ровнять до бесконечности или заменить лаг.
Причина в незнании технологии монтажа подобных полов и, возможно, в неподходящих материаллах.
Для долговечности используются стабилизированная (высушенно-пропитанная или из отобранного некрученного ствола естественной сушки, а не ускоренной, плотных пород ) древесина и влагостойкая фанера. Так же при монтаже применяются противоскрипные прокладки и смазки на основе синтмасел с тефлоном или на основе касторового масла и тефлона. Так же применяются специальные, мелкошаговые, шурупы с прредварительной зенковкой отверстий под шляпки и, в совсем специальных случаях, со специальными конуснымипрокладками под шляпки.
Применяется укладка фанеры с зазорами между стыками полотен и заполнении стыков полиуретановой высокомодульной пластичной замазкой для предотвращения вспучивания и скрипа швов при отсыревании.
В помещениях с частыми и огромными перепадами температуры и влажности фанера в местах притягивания шурупами сначала засверливается под шуруп, на всю длину шурупа, а потом с кондуктором рассверливается отверстие только в фанере, что бы шуруп проходил свободно и придерживал полотно ТОЛЬКО шляпкой, в раззенкованном под шляпку отверстии.
Но такие методы значительно дороже, так как требуют и значительно более толковых спецов, и соответствующих материалов, и времени.
В норме себестоимость пола длительной эксплуатации дороже на 300-700%.
Сергей Заев
Ответ конечно супер, но увы для такого подхода я наверное должен влезть в кредиты, поскольку бюджет на пол был всего 35т. р. из которых 23 ушло на материалы. :)
К тому же поди работы мастеров знающих такие тонкости тоже стоят дорого. Но все равно респект за знания! Лучшим ответов выбрал другой лишь потому, что он более соответствовал решению.
Александр Шефлер
Очень крутая технология.
Не смог найти её в интернете, материалы тоже не ищутся. Можете подсказать?
Молодцы, это идиоты в строительстве соображают по типу таджикремонта. Фанера укладывается 10-мм толщины, два-три слоя, со смещением следующего слоя листов на поллиста по двум координатам, то есть стык четырёх листов первого слоя должен приходиться на середину второго.., один-два кусочка под лаги - тоже шедевр, должны быть только целиковые полосы, хорошо ещё если лаги к перекрытию не прибили.. Настил из древесных материалов должен представлять из себя цельный щит из элементов, сплочённых между собой, а не отдельных элементы, не взаимосвязанных между собой; 20-ти мм фанера - это, считай, пружина, которая какие-то лаги поднимает, какие-то прижимает — у таких "строителей" и хватает ума чтобы их к перекрытию наглухо прикрутить чтоб не хлюпали; это полнейшее нарушение СНиП по устройству полов и междуэтажной звукоизоляции.
Сергей Заев
Не уверен насчет пружины - сами листы фанеры настолько толсты, что не способны к сгибу, однако если возникает под лагой хоть небольшой зазор из-за сплющивания подложки или выгибания самой лаги, то тут конечно да - надавливание на одну часть приводит к скрежету в другой.
Согласен, технология настила такого пола была крайне проста и тем не менее все равно ушло почти 40т. р., после чего думал "ну так и я бы сделать мог, на кой хрен мастеров звали?"
Но, что сделано, то сделано, теперь бы только с этим скрипом справиться... Сама фанера хорошая, в самом крайнем случае полагаю придется просто заменить лаги на более подходящие, то есть хорошо просушенные.
Я клал фанеру прям на доски без всяких лаг и ничего не хрустело
Сергей Заев
А что за доски?
Ну в моей хрущевке бетон был неровный, так что тут как ни клади, все равно нужны были меры для выравнивания основания.
Грешу, что дало в старых лагах. А скрипеть также могут и саморезы. Лично у меня паркет почти столетний. Так мне мастера говорят, что тогда прибивали гвоздями. И это они скрипят, а не паркет. PS мастера именно паркетных дел.
Сергей Заев
Лаги новые, а звук возникает из-за того, что они оказались сыроваты и теперь сохнут, немного выкручиваясь.
на случай, если что-то такое будет повторяться спустя время... будете покупать монтажную пену,, сверлить отверстия.. и запенивать . Да!!! и лаги крепятся к полу наглухо через прокладки ..не давая фанере шибко гулять... Они ещё в начале работы накосячили...
Сергей Заев
Возможно.
Читал про метод с пеной, говорят правда, что он временный, т. к. пена потом будет под давлением оседать.
А насчет крепления лаг к полу, тут вот мнения расходятся, кто-то наоборот считает, что это ухудшит ситуацию)))
Треск идет от трения, может фанеру плохо прикрутили и она треться о саморезы, может где фанера о фанеру цепляет, тут сложно сказать в чем проблема, поэтому я предпостают выравнивать пол бетоном, чтоб не было треска из за лаг..
Сергей Заев
Эх, я тоже так хотел, но увы, хрущевка, нагружать перекрытие большим количеством бетона показалось не самым лучшим, а поднимать уровень пола все равно было нужно хотя бы на 10 сантиметров. :)
Сергей Заев
К тому же хотелось потом еще и чтобы все было ровно гладенько, а где взять технику для шлифовки бетона, не совсем ясно)
Николай Турков
Стяжка запрещена бетоном
Смажь маслом.)))