Строительство и ремонт

У меня дом без фундамента.

Добрый день. Моя дача стоит на болоте (лет 30 уже), вчера вскрыли пол, оказалось фундамента нет. Под основанием дома насыпка из ПГС, под основные бревна по периметру подложены бетонные плиты размером 40*60*10 (см). Такого я еще никогда в жизни не видела, расстроилась очень. Пол поменяю конечно, уже деньги потрачены, но что делать с домом? И вообще, что это за способ строения такой на болоте, на насыпке, на тоненьких плиточках и без фундамента??? Не рухнет ли он? Дом довольно-таки большой, двухэтажный. Как он простоял голыми бревнами на болоте столько лет??? Кто разбирается, подскажите что-нибудь. К даче уже привыкли и место хорошее, продавать не хочется.
Valdis Pless
если простоял столько лет, то и еще простоит. бревна не камень, стена не лопнет.
Жанартас Смагулов
Лучший ответ
Бреаенчатый по ФЛ.
Сергей Чушкин
Он стоял 30 лет. По сути под домом плита ...Ещё 30 простоит, т. к. уже не болото.
Ну и да- плиты это уже фундамент! Они ровно распределили нагрузку от дома.
Vadim Vladimirov
я бы ничего не трогала..
Ни в коем случае не лезьте туда, 30 лет простоял и еще 30 простоит, а если влезете, то через год начнет трещать по швам
Дело в том, что Ваш дом построен людьми, НАМНОГО больше Вас разбиравшимися в строительстве. Поэтому Вы просто не понимаете, какие именно технологии были использованы. Радуйтесь, Ваш дом построен крутыми спецами. Главное в таких случаях - не ремонтировать (менять одно на другое, в меру своего понимания), а восстанавливать, меняя изношенные элементы на ТОЧНО ТАКИЕ-же. Причина в том, что не понимая всех взаимосвязей и взаимозависимостей применённых в доме технических решений - Вы не сможете починить разумно. Кое-что, например, Вы можете посчитать лишней дырочкой, лишней досточкой, или чересчур тонкой досточкой, которую "необходимо усилить"... И дело не в Вашей ограниченности или других незороших качествах ...Многие технологии строительства просто утеряны, особенно в таких непростых геологических условиях.. .И в простеньких сегодняшних стройкнижках не описаны.
Удачи Вам.
Может поискать местного спеца-строителя, который когда-то ставил здесь такие дома, и чинить "под его чутким руководством " ? Сам он, может, уже не починит, но сможет вовремя обругать, и сказать как надо сделать ...А если его ублажить (накормить, похвалить) , то ещё и объяснит почему ТАК надо ...
Это и есть бетонные столбы. На ваш век хватит, раз 30 лет простоял домик.
Железная дорога, частный случай строительства без фундамента, на насыпи по шпалам. Вес вагонов часто бывает значительно больше веса домов! ;)
Я сейчас нахожусь в саманном строении которому более 100 лет. Оно без фундамента.
Евгений Маслов
пгс нужен для водоотведения дренаж если хочешь а плитки это как лыжи на снегу в туфлях провалишься а на лыжах стоишь фундамент та же шпилька какой глубины не делай все равно утонет надеюсь доступно обьяснил))) на сухом то что дому не стоять вот и будет стоять пока фундамент не надумаешь делать
Игорь Пискарев
Ни хрена не пойму этого беспокойства . Стоял дом 30 лет, ни перекосов, ни проседаний и т. п. Простоит еще столько же . Чего переживать? А вместо плит есть способ ставить бочки железные и заливать их бетоном .