Строительство и ремонт

Ведение проводки под штрабе .несколько фаз по одной штрабе .в одном месте 4 провода . ближе к электр. щиту уже 7 провод

Вопрос - как ее укладывать? С зазором или можно пучком (вплотную друг к другу )??? Чтобы не грелась .Диаметр 3*2.5 кабеля . в стене в газоблоке штраба и штукатурка сверху
а где коробка и счётчик?
никто неУКЛАДЫВАЕТ 3Х1.5
Хуршид Тилаволдиев
Лучший ответ
В гофре все можно проложить .
Gor Sargsyan
Провод при максимальном токе нагрузки запросто нагревается до 70-90 градусов. Именно ток, который догревает провод до этой температуры - и считается максимальным. Пожалуйста, просчитайте РЕАЛЬНОЕ СЕЧЕНИЕ Вашего провода, замерив диаметр жилы \ жилок, и посчитав их площадь. Часто провод делают меньше, чем на нём пишут.
Заморочка в том, что по простому - применяют провода на ток нагрузки. Когда делают по умному-допустимый ток провода уменьшают против "типичного". И чем более теплоизолирующая среда вокруг провода - тем меньший допустимый ток для провода, и тем большее сечение провода необходимо. Например в пенопластовых домах минимальное сечение провода для освещения не 1,5, а 2,5 мм кв. Для розеток - минимум 4 мм кв. Для ввода к счётчику - минимум 16 мм кв.
Так что ...в Вашем случае допустимый ток нагрузки для проводки в 1,4-1,7 раза меньше, чем простое табличное значение. При этом жадные, ленивые и мудрые считают ток нагрузки предельно-максимальный, предпраздничный, в самый жаркий день.
Иногда, применяя полупроводниковые защитные устройства (на твердотельных реле) , можно применять провод и типового сечения. Но это требует точного подбора проводов и точной настройки тока срабатывания защиты.
Виталик Кирпу не нравится. почему нет значка такого?
только медь и не менее 2,5 квадрата-- а если силовая проводка будешь грузить сильно то бери 4,0 квадрата
Виктор Князев
Пучком, и не париться!
если хочешь чтобы все пучком было - с зазором клади/ чтобы было все пучкОМ - делай все с зазорчикОМ
Tebriz Memmedov