Подозрительный вопрос.
Биметалл имеет единственную узкую сферу применения - замена чугуна в высотных домах при отоплении под давлением. Там с точки зрения количества теплоносителя это капли в море. А с точки зрения гидравлики системы - слёзы.
В частных домах биметалл ставить вообще бессмысленно, самая вредная смесь высокой цены, отвратительной гидравлики и способности выдерживать давление, которого никогда не будет)))
Строительство и ремонт
Сколько примерно воды вмещает биметалический радиатор 8 секционный?
Виктор Фищук
Как раз собираюсь ставить их в частный дом, а спрашиваю т. к. стены будут зашиты гипсокартоном и думаю делать закладные для крепления радиаторов, при таком весе скорей всего они не нужны, дюбели-бабочка справятся. А вот по поводу бессмыслености биметалла в частом доме вы меня заинтриговали, какой тогда вариант лучше всего для частного дома на ПМЖ? Просто у кого не был в гостях у соседей - у всех биметал
240 грамм секция, вот и считайте
Биметаллический радиатор имеет ОЧЕНЬ мало воды.
Производитель пишет, что мощность одной секции = 200 Вт.
Врёт БЕЗБОЖНО.
Не может дать 200 мл воды температурой 75 градусов (я думаю, что это та температура на которую следует ориентироваться, при максимальных холодах, для расчёта системы отопления. Не от балды, а от максимального уровня понижения температуры и нагрева теплоносителя так как источник тепла должен компенсировать ВСЕ теплопотери здания именно в максимальные холода), 200 Ватт мощности. Хоть раком становись, а не может! Эти 200 Ватт от сможет дать только на пару в 230 градусов, а на 75 градусах мощность будет примерно 110 - 120 Вт.
Количество секций в каждом помещении должно быть строго просчитанным иначе дисбаланса по температуре по помещениям не избежать. Общее количество секций в доме должно обеспечивать достаточное рассеяние тепла от источника тепла. Особенно твёрдотопливного. Иначе котёл будет закипать, а тепла в доме не будет.
Следовательно, чтобы секций биметаллических радиаторов было достаточно по мощности, их нужно приобретать в полтора раза больше алюминиевых, имеющих емкость 0,45 мл и мощность при нагреве 75 градусов = 175 Ватт. Так как биметалл технологически и, следовательно, в розницу дороже и его нужно в полтора раза больше, Вы попадаете на деньги в два раза. Если не больше.
Почему такая разница по мощности между ал и би? Потому, что би имеет меньшую емкость, следовательно в единицу времени будут отдавать меньшую мощность и + разница плотности металлов, а отсюда и теплопроводность и на границе металлов создаётся непонятка для прохождения тепловой энергии. Как там движутся электроны я рассказывать не буду.
Можно ли чугун?
Можно, но только для непрерывного нагрева (твёрдо топливный котёл), а для котла, который останавливается (газовый) лучше алюминий так как меньший объём воды быстрей нагревается до заданной температуры и нет такой инерции как у чугуна, которая играет злую шутку с газовым котлом.
Если уж хочется иметь минимальный объём воды в системе, тогда нужно покупать медно - алюминиевые радиаторы. Вот там малое количество воды и эффективность.
Чтобы не нужно было ночью вставать и подбрасывать в твёрдотопливный котел дровишки, ставьте буфер теплообмена на куб, а лучше на пару кубов.
Врёт БЕЗБОЖНО.
Можно ли чугун?
Грубо говоря - стакан воды ( 220 мл) в 1 секции. 8 х220 мл= 1л 800 мл