Строительство и ремонт

Улавливает эта штука дым кальяна и углей от него

Улавливает дым от углей и кальяна вот этот датчик. Если да, то как его закрыть можно?
Nurlan Xudiyev
должна по идее,
у меня реагирует даже на пар
Радима Дзахкиева
Лучший ответ
Иногда - да. За закрытие и штраф, и инвалидность, от "благодарных" соседей.
Ваш домик настолько вшиво-хиленький, что при пожаре запросто может провалиться потолок. особенно если покрытие из пенопласта. Пищалка - единственное, что даст вам и не только - шанс успеть выйти.
David Gogoxia
Там стоит светодиод, он светит. Если лучь не доходит до датчика или ослабевает, то срабатывает сигнализация. Дым может быть любой, включая пар и пыль.
Денис Нагорнов
Даже на пыль реагирует
Сергей Гронда
Заклей щели скотчем или надень на него полиэтиленовый пакетик - и не сработает.
G'anisher Qo'ldoshev
Это же Россия, где управляющие компании приравниваются к "малому бизнесу", которому нельзя проводить плановые проверки МЧС. Если индикатор на датчике не мигает, значит пожарная сигнализация у вас не работает, как и в большинстве новостроек.
Это ДИП - извещатель пожарный дымовой оптико-электронный. Реагирует на порог задымленности в помещении, если порог превышен - сработает. Внутри стоит оптико-электронная пара, которая улавливает отраженный от частиц дыма излучение. Поэтому срабатывание зависит и от "качества дыма". Закрыть можно обычной ПЭ пленкой (стрейч).
Но я бы на вашем месте не стал этого делать - судя по всему Вы не только кальяном балуетесь. До беды не далеко.
•aravel Black Blade
Резиновой перчаткой или гон.. ном закрыть, еще можно открутить на время, но могут потом придти проверить почему отключался на наличие поломок