Строительство и ремонт
Стал хуже греть котел, что это может быть? первичный теплообменик нужно почистить?
5 лет назад был куплен газовый котел, раньше можно было выставить температуру 50 и дома стояла жара 25+ а сейчас ставишь 60 и дома температура от силы 20. т. е явное падение КПД котла но нужно понять из за чего такое падение
Для того, чтобы был предметный разговор, нужно знать о чём разговаривать. То есть какая система отопления, какой котёл.
Субъективные величины не принимаются.
Нужны объективные показания приборов.
Тогда будет конкретный разговор.
1 - температура нагрева теплоносителя, измеренная на входе из теплообменника
2 - температура нагрева радиаторов
3 - температура обратки на входе в котёл.
Всё остальное - при СССР лучше было.
Может за пять лет в стенах, в полу и в потолках с дверями и окнами щели образовались, ветер по дому гуляет, а мы котлу иголки под ногти загоняем.
Субъективные величины не принимаются.
Нужны объективные показания приборов.
Тогда будет конкретный разговор.
2 - температура нагрева радиаторов
Всё остальное - при СССР лучше было.
Rasulbek Asyr
так и я про то же.
начни с термостата
Батареи забились дерьмом. У тебя что, нет приборов, которые показывают температуру и давление теплоносителя? Если показания не изменились, значит дело не в котле, а в радиаторах
Евгений Казначеев
а теплообменик не может забиться? все таки я его 5 лет не чистил, а пишут в интернете что его тоже нужно обслуживать
Евгений Казначеев
насчет давления, стоит манометр на передней панели котла 1.5-2.0 Бар
Явное падение КПД совершенно не явно (((
Сергей выше написал совершенно правильно!
Помимо температуры, в формуле мощности присутствует ещё и расход теплоносителя. А он может упасть и при нормальном теплообменнике при засорении труб, завоздушивании, разрушении крыльчатка насоса от эррозии и прочей кавитации, например...
Если котёл настенный, можете и прочистить, только это не гарантия от всех проблем.
Зовите мастера и пусть смотрит на картину в целом!
Удачи.
Вероятно система под забилась, ну или температура окружающего воздуха понизилась (ветры и т. д)
Евгений Казначеев
нет дело не в ветрах, или система забилась или в котле почистить теплообменник надо
Варианты: 1 система завоздушилась, берем отвертку и через краны маевского выпускаем воздух до выхода воды. 2 забит теплообменик - вызываем мастера и он спецтехникой промоет систему. Проследите чтобы он демонтиравол ваш насос, им бывает лень а они от кислоты портяться. 3 Забит фильтр и идет плохо циркуляция теплоносителя. 4 потихоньку дохнет насос. Дождитесь когда котел выключиться и одновременно потрогайте подачу и обратку. Если разница ощютима то есть проблемы с циркуляцией воды. 5 Не до конца переключаеться трехходовой кран. Лучшим вариантом есть пригласить мастера по ремонту.
Vip Danik
Мне понравилось
1 - насос от кислоты портится
2 - демонтировать насос.
На нашей промывочной установке насос стоит 12 лет, работает часто на промывке теплообменников именно кислотой. И таки работает. Если уплотнители на насосе уже вышли из строя и всё держится только на осадках, нужно выявить именно промывкой, и устранить
В циркуляционных насосах колесо полипропиленовое, а полипропилен не входит в реакцию с кислотами. Ортофосфорная кислота даже стекло разъедает и правильно её хранить в пластике, но мы храним в стеле и ПОКА ничего.
1 - насос от кислоты портится
2 - демонтировать насос.
Максим Ильенков
Рад за вас. Лично у меня котел промывали лодыри и пришлось произвести замену насоса. Опыт не хороший имееться.