Строительство и ремонт

Не опасно ли жить под треснутым перекрытием?

Мои соседи сверху делают ремонт. Пол полностью сняли, осталось только бетонное перекрытие. Что-то тяжелое таскали и бросали на пол. У меня с потолка посыпалась штукатурка и появилась трещина по всему потолку. Когда я поднялась к ним, у них точно такая же трещина по этому бетонному перекрытию. Они заверили меня, что замажут трещину. А я переживаю, не обвалиться ли на меня потолок? Возможно эта трещина раскол перекрытия?
Галина у Вас серьёзная ситуация, если Вы убедились в наличие трещины в перекрытие это означает только одно: железобетон разрушен и всю нагрузку воспринимает только рабочая арматура, вопрос времени и количесва прилагаемых нагрузок до момента наступления предела текучести арматуры и пока подъедут эксперты -пройдёт время. Оцените подручными средствами (длинная ровная рейка или туго натянутый шнур с подкладками по краям) насколько велик прогиб у вашей плиты. Максимально допустимый должен составить не более 1/250 от размера плиты в месте трещины. Обязательно заставьте соседей уменьшить нагрузку в этой зоне, убрать все, что можно. Через денёк проверьте изменился ли Ваш прогиб и насколько, если очень сильно могу посоветовать только установку на клиньях деревянной подпорки. То. что Ваши соседи говорят о замазке трещины, это мёртвому припарки, если есть трещины, то несущую способность можно восстановить только установкой дополнительной балки или колонны или уменьшением расчетного пролёта.
Rash Kireev
Лучший ответ
плита устроена так, что сразу не рухнет. при определённой нагрузке просядет. при увеличении нагрузки лопнет. короче всё равно жить опасно.
Gt-Razbor Gt-Razbor
Не спешите паниковать....Позовите специалиста. Может быть, что трещина в перекрытии - ни что иное, как плохо заделанный стык между двумя соседними плитами, из которого при ударе высыпалось то, чем он был заделан.
Если плита несущая,то опасно.
Murat Ayd?n
иди в эксплуатационную контору и пиши заяву по ка не поздно
Пригласите нормального строителя неужели нет никого,
ну хотя-бы прораба со стройки. Тот посмотрит что за
трещина. Так как вы пишите трещина по всему потолку,
то скорее всего это шов между плитами, еслиб треснула
плита то скорее всего одна и трещина не была-бы через весь потолок, не могли они
да и никто другой перебить все плиты разом по одному направлению.
Если у вас перекрытие монолитное (т.е. не пустотные плиты более редкий случай) то в принципе толщина его не большая 80-100 мм. (это без утеплителя) но и трещина тогда редко когда будет ровная (прямая) через весь потолок, она скорее будет немного извилистой.
Любой строитель определит шов это плит или нет, а вот если не шов,
то уж конечно да....нужен уже не прораб а технадзор с экспертизой.
Viktor Tkhoryk
у нас проблема еще хуже -
дом десятиэтажный, построеный лет 15 назад,
и через все 10 этажей на расстоянии метра от наружной стены трещина на потолке и стенах. соседи делали капитальный ремонт, трещину убрали (замазали чем -то), но через мес она появилась снова.
друг - архитектор был в гостях и сказал, что вполне вероятно что эта стены в один прекрастный момент упадет.
а Вам лучше обратится в жек - что они скажут
Seyitjan Jumakulyew
если здание старое и соседи на верху снесли несущюю стену то лучше всего подумать над своей безопасностью!
Надо срочно принимать меры!!!
В каждом городе существует проектное организаций которые занимается экспертизой жилых домов. если трещина сквозная надо срочно обратится, и придпринимать срочные меры по усилений, и надо учитавать длину трещину, но все это зависит от экспертезы. неувидев все по месту трудно сказать чтото.