Строительство и ремонт

Можно ли пенопласт использовать для утепления крыши ? Вставить между стропилами и запенить пеной.

Можно.
Пенопласт - довольно широкое понятие.. .
Не всякий пенопласт, а экструзионный пенополистирол.
Практически не имеет врдопоглощения, часто имеет добавки - антипирены (понижают горючесть) .
Внутренюю обшивку - из стекломагнезиальных листов - они менее паропроницаемы чем гипсокартон и негорючи.
Но при таком решении предусмотреть вентиляцию.

Аналог - утепление базальтовой (минеральной) ватой, возможно матами. Тогда немного сложнее крепление, верхний слой - паропроницаемая мембрана. Это будет дышать само.

Пена - полиуретан, с полистиролом активно не взаимодействует (не растает ;-) )
Tahir Alizade
Лучший ответ
Пенопласт гигроскопичен. Существует масса более современных материалов. Набирая воду, он теряет свои теплоизоляционные свойства и способствует гниению близлежащей древесины.
Только на чердаке не курить
Канечно можно.
Дмитрий Югалов
в самый раз, но вот от пены он растаит
Антон Анасенко
Алмас Жумаканов спасибо. а каким составом можно заполнить щели между пенопластом и стропилами.
В вопросе не сказано, какая именно крыша. Если пол чердака достаточно утеплён, а чердак зимой для использования не предназначен, то нет смысла. Тепло держит не крыша, а чердачное перекрытие. Если помещение хозяйственное и неотапливаемое (гараж, сарай) - то не будет толку - всё равно промерзать будет. Единственный резон такой работы - если чердак зимой испольуется нечасто и отопление непостоянное. Пришёл, всял с собой тепловентилятор или ТЭН, он там какое-то время покочегарил и стало тепло. А только из-за пенопласта теплее не будет, потому что утепление чердачного перекрытия делается с таким расчётом, чтобы сверху него тепература была уличная, а снизу - потолок и снизу всегда отопление.
Можно, строй!
Евгений Т
пена не пенопласт лучше пенопласт
Конечно, можно мы вообще ещё и стены утепляли, и крышу а то знаете в Сибири зимой прохладненько))))))))))))