Готовим детям

как правильно готовится детский кефир

Из кефирной закваски получается кислый-сын наотрез отказывался его пить даже с сахаром. А вот"Агушу" бутылками выпивал...
Макарова Елена Николаевна
Лучший ответ
ОТВЕЧАЕТ доктор медицинских наук Татьяна БОРОВИК:

— СЕГОДНЯ пересмотрены многие рекомендации по детскому питанию. Детям до года коровье (козье) молоко вообще давать не нужно из-за высокого риска аллергии, анемии и пр. заболеваний. Даже кашу лучше всего готовить на адаптированной молочной смеси. Можно разводить водой готовые детские каши, многие из них уже содержат адаптированное молоко.

Кефир можно давать малышам не раньше 7–8-го месяца жизни и не более 200 мл в сутки. Обычный кефир из магазина (200–300 мл) разрешается только детям старше полутора лет. Кефир и творог для детей (старше года) можно приготовить и дома, но при очень строгом соблюдении условий стерильности: тщательно прокипятить не только молоко, но и посуду. Формула детского творога — 100 мл молока и 100 мл кефира (через 1–2 часа поставить на водяную баню) . Детский кефир готовится по пропорции «1 л молока и 100 мл кефира» (на 6 часов в теплое место, потом в холодильник) . Выпитый «свежий» кефир (сутки с момента приготовления) оказывает послабляющее действие на кишечник, до 48 часов — нейтральное, 48-часовой — крепит. Более двух суток кефир для ребенка хранить не стоит даже в холодильнике.
купите нарине. там есть вкладыш.
0,5 л. молока вскипятить, снять с огня, немного остудить и добавить столовую ложку любой сметаны!! если сделать с утра, то к вечеру получится нежный кефир!
Купете молоко ( только не в пачках, а ностоящее из под коровы или козы. Можно у бабулек) Поставте его в теплое место, добавте не большой кусочек хлеба и пусть стоит! Как закваситься дня 2-3, будет вам натуральный кефир! его можно взбить до однородной массы блендером и все, можете кормить ребенка!
"наринэ" немного с пакетированным молоком. очень полезно и вкусно!